Психология
почему иногда легче обратиться к постороннему за помощью?
Когда ты обращаешься к чужому, то он видит только эту проблему и не пытается проникнуть в глубину. Что в принципе тебе и нужно. А "свои", они иногда слишком дотошны. Но бывает, что и не хочешь их озадачивать, бережешь, своего рода, что бы не приняли близко к сердцу.
эот как же надо своих задолбать просьбами...
иногда требуется непредвзятый ответ равнодушного человека. близкие, как правило, пристрастны
чтобы не услышать: говорили тебе, предупреждали, сам виноват
Посторонний задаёт меньше вопросов и эти вопросы касаются данной конкретной проблемы. Близкие вам люди лучше вас знают и пытаются помочь ещё в чём-то, а это бывает не нужно.
И близкий может отказать. Но отказ от него во сто крат больнее, чем от постороннего человека. Даже в мелочах.
Потому что он не будет задавать навязчивых вопросов. Либо поможет либо нет. А родные.... они считают, если помогли, значит имеют право учить тебя всю оставшуюся жизнь. ( и кто им дал такое право?)
Не иногда, а всегда!: -))
Возможно когда считаешь, что свои осудят или будут излишне сильно сопереживать, а может нам хочется оставаться сильными в глазах друзей.. . Во всех этих случаях и многих других нам легче принять помощь от чужих...
постороннему можно всё приукрасить и перевернуть . Он всё равно не знает правды
потому что есть вероятность его больше не увидеть, и он не будет напоминать о проблеме по поводу которой ты к нему обратилась