Психология

Почему попытка понять, поговорить начистоту часто называется выяснением отношений, разборкой?

Ведь так просто просто откровенно поговорить и тогда не придется домысливать, выдумывать то, чего нет.
Очень много зависит от интонации разговора
Елена Андреева
Лучший ответ
Но ведь именно и хочется повыяснять отношения!
Не так ли? И не надо обижаться на формулировки!
Ольга ...
из-за неуменя говорить о духовных проблемах и анализировать их.
Слова "выяснение отношений" и "разборка" вы используете, верояитно. для обозначения ссоры, криков, истерик, упреков или еще чего-то в этом роде. А ведь они значат не это. А для этого есть название.
Надо избавляться от невежества. Читайте духовную литературу - начнеите с Библии - и можно по практической психологии и конфликтологии что-нибудь.
http://www.elitarium.ru/2004/06/23/priemy_reagirovanija_na_kritiku.html
http://www.soblaznenie.ru/encw/maritalquarrel.php
http://www.beenergy.ru/psychology/44229-menja-gnetet-chuvstvo-obidy-i-dosady.html
Ина Стаянчева
Человеку не всегда свойственно признавать свои ошибки, даже очень очевидныедля него.
это грубо сказано, но ведь по сути так оно и есть,,,: -)))
Valentina Usoshina
Валерия Милованова Ирише ...Это часто происходит из-за накопленных претензий друг к другу,обид,которые не успели ранее рассосаться. Не умения принимать человека таким ,каким он хочет быть сам ,а не подстраивать под себя,ломая его...И ещё мы порой разучились слЫшать друг друга во время диалога.Тогда вместо разговора по душам получаются обвинительные монологи в адрес другого. Самое лучшее на будущее -решать проблемы по мере их поступления ,чтобы они из маленького,легко устранимого узелка не превратились в морской узел и уважать мнение другого(хотя бы попытаться понять...).
Значит на то есть веские основания.
Я Фартовая
Потому что вышеозначенная попытка часто сводится к упреку "ты неправ, а я права".
P.S. Комменты не читаю.
Попытка поговорить начистоту - приравниваетя к шпионажу и присутствует страх в человеке, что эту информацию могут направить против него же.
Понимание и спокойное переосмысление создавшейся ситуации в нашей жизни стало редкостью, вот и живут во лжи и агрессии.
для одного - "начистоту", для другого - "разборка".
возможно это происходит в неподходящее время и в неподходящем тоне.. . так же возможно мешает прошлый подобный опыт.. . может просто спросить об этом. . и не ставить ультиматума.. . ведь иногда вам может показаться, что именно сейчас настало время поговорить начистоту, а у партнера нет такого ощущения.. . разговор начистоту требует диалога, равного диалога и добровольного.. . если создать условия, то все состоится, а если нет, то увы
Jeyla Jeyla
Потому, что сама постановка "начистоту", говорит о том, что ранее, этой чистоты не было. При этом так называемом разговоре "начистоту", всплывают факты, детали о которых ранее оппоненту известно не было или их понимание было в другом ключе.
Потому что, мы не знаем в каких ситуациях чувствуем комфорт и не говорим друг другу об этом. Комфорт - это путь к себе, дискомфорт - от себя. Выбирая действия близкие к комфорту, мы приближаемся к человеку. Потому что от нас веет свободой и легкостью.