В каждом глазу есть специальная железа, расположенная у внешнего уголка глаза, протоки, по которым слезы попадают к верхнему веку, каналы, по которым слезы стекают с внешней стороны глаза.
При каждом моргании открываются слезные протоки с целью увлажнения роговой оболочки глаза. Но, с механической точки зрения, когда мы плачем, происходит то же самое.
Вы наблюдали, как люди смеются до слез? Причина этого в том, что при сильном смехе мышцы сдавливают железы, и начинают течь слезы.
Каждый знает, что может заставить нас плакать, не вызывая в нас никаких грустных эмоций. Это, конечно, лук! В нем содержатся особые летучие вещества, раздражающие наши глаза. Слезы и выполняют своеобразную защитную функцию, вымывая этот раздражитель. То же самое происходит и при курении. Мы непроизвольно плачем, защищая, очищая наши глаза.
Почему же мы плачем, испытывая грустные эмоции? Человек — единственное существо, которое плачет для выражения эмоций. Одна только мысль может заставить чувственного человека плакать по этому поводу.
Вот что происходит, когда наши эмоции не находят выражения в словах. Они ищут выход в механизме образования слез. Это не зависящий от нас рефлекс. Его причина в том, что наш организм сам проявляет те чувства, которые мы не можем или не хотим выразить в словах.
Вид плачущей женщины никого не удивит, женщине к лицу быть слабой. Но отчего же плачет женщина, и всегда ли ее слезы - слабость? Мы плачем в горе и в радости, при встрече и разлуке, в пылу семейной ссоры, от умиления и возмущения, от страха и от бессилия, от избытка чувств и от их недостатка.. . Женские слезы могут быть очень разными - капелью плачет Природа-мать, первой любовью плачет нимфетка, некупленной куклой рыдает девчушка, тревогой вытекли глаза матери, проводившей сына в армию, плачет от переизбытка чувств невеста на собственной свадьбе, - женские слезы могут быть такими же разными - какой может быть только сама женщина.
Иногда слеза - это та необходимая akqa vita, которая дает силы жить дальше - просто жить, дышать воздухом, удивляться и улыбаться, играть и игнорировать, слышать и казаться.
Психология
Почему когда мы плачем, у нас текут слезы?
Все связано с инервацией лица. Лицо инервируется тройничным нервом и лицевым нервом. Этими же нервами (первой ветвью тронйничного нерва и лицевого ) инервируются и слезные железы. Когда чел сильно смеется или печалится, то нервный импульс идет не только на лицевые мышцы, но и сбрасываетя (при сильном импульсе) на другие ветки - на слезные железы в частности. В результате идет слезотечение, и зачастую ларингоспазм (сброс возбуждения на ядра языкоглоточного нерва).
А зачем у крокодилов текут слезы, когда они едят жертву? Тото же