Психология

Насколько трудно сохранить свою индивидуальность вопреки всему, что окружает? Что помогает?

Вопрос подразумевает, конечно. индивидуальность очищенную от всякой дряни? Иначе зачем её сохранять? !
Тогда - очень трудно! Способны - единицы из многих тысяч. Помогает твёрдый характер и воспитание в духе уважения к себе, к другим и в преданности тому, что ценишь (в том числе, в себе самом) .
Но в сложных условиях, когда очень сильно давит среда, коллектив - требуется ещё очень ёмкая система взглядов (можно назвать её личной философией) и возможность действовать. Вообще, для этого (когда условия сложные) надо быть личностью яркой, с лидерскими задатками и талантом. При этом, необходимо получать духовную подпитку (энергетическую подпитку) от родственного своей индивидуальности эгрегора или группы эгрегоров (эгрегор - энергетическое поле какой либо субстанции. Бывают: национальный, религиозный, профессиональный, военный, классовый, лидерский, половой и т. п.) . Вот так, вкратце...
Анюта Воронцова
Лучший ответ
Не знаю, что здесь трудного то? Вот изменить себя бывает гораздо труднее.
часто из чувства противоположности
игнорирую я чужие мысли и ложности!
стараюсь вникнуть и сама понять
а не просто чужое мнение перенимать!
так и живу сама по себе -
не люблю я быть в толпе!
своя индивидуальность - как раз впору - не тесно и не свободно в ней. . думаю, это - единственный критерий :))
Зоя Кашутина
помогает независимость, свобода, право вашего выбора-с кем дружить, с кем общаться! Помогает ваша уверенность в себе, помогает ваша цель в жизни и многое другое! Индивидуальность сохранить легко, если есть голова на плечах!
Осознание того, что вопреки всему и изначально ты такая какая есть и уникальна даже тогда когда очень похожа на других.
"Каждый человек - Вселенная", поэтому, чтобы сохранить индивидуальность, нужно искоренить "чувство стадности", то есть желание жить как все, не ориентироваться на чужие ценности и цели, а только на то, что важно себе лично. Это тяжело: прессинг от окружающих может быть сильным, но если это естествено, то по-другому невозможно.
Аяжан Скакова
Каждый человек индивидуален. Сохранить ее легко, если не пытаься быть похожим на кого-то. Просто нужно быть самим собой.