Вопрос подразумевает, конечно. индивидуальность очищенную от всякой дряни? Иначе зачем её сохранять? !
Тогда - очень трудно! Способны - единицы из многих тысяч. Помогает твёрдый характер и воспитание в духе уважения к себе, к другим и в преданности тому, что ценишь (в том числе, в себе самом) .
Но в сложных условиях, когда очень сильно давит среда, коллектив - требуется ещё очень ёмкая система взглядов (можно назвать её личной философией) и возможность действовать. Вообще, для этого (когда условия сложные) надо быть личностью яркой, с лидерскими задатками и талантом. При этом, необходимо получать духовную подпитку (энергетическую подпитку) от родственного своей индивидуальности эгрегора или группы эгрегоров (эгрегор - энергетическое поле какой либо субстанции. Бывают: национальный, религиозный, профессиональный, военный, классовый, лидерский, половой и т. п.) . Вот так, вкратце...
Психология
Насколько трудно сохранить свою индивидуальность вопреки всему, что окружает? Что помогает?
Не знаю, что здесь трудного то? Вот изменить себя бывает гораздо труднее.
часто из чувства противоположности
игнорирую я чужие мысли и ложности!
стараюсь вникнуть и сама понять
а не просто чужое мнение перенимать!
так и живу сама по себе -
не люблю я быть в толпе!
игнорирую я чужие мысли и ложности!
стараюсь вникнуть и сама понять
а не просто чужое мнение перенимать!
так и живу сама по себе -
не люблю я быть в толпе!
своя индивидуальность - как раз впору - не тесно и не свободно в ней. . думаю, это - единственный критерий :))
помогает независимость, свобода, право вашего выбора-с кем дружить, с кем общаться! Помогает ваша уверенность в себе, помогает ваша цель в жизни и многое другое! Индивидуальность сохранить легко, если есть голова на плечах!
Осознание того, что вопреки всему и изначально ты такая какая есть и уникальна даже тогда когда очень похожа на других.
"Каждый человек - Вселенная", поэтому, чтобы сохранить индивидуальность, нужно искоренить "чувство стадности", то есть желание жить как все, не ориентироваться на чужие ценности и цели, а только на то, что важно себе лично. Это тяжело: прессинг от окружающих может быть сильным, но если это естествено, то по-другому невозможно.
Каждый человек индивидуален. Сохранить ее легко, если не пытаься быть похожим на кого-то. Просто нужно быть самим собой.