Психология
Дорогие "Ответчики", В чеи разница между Идиотизмом и Шизофренией?
- в Вашем личном собственном понимании и восприятии.
Идиотизм обозначает состояния глубокой слабости интеллекта или полного отсутствия его, развившиеся не позже детского возраста, т. е. у таких субъектов, духовная жизнь которых еще не успела перейти за первоначальную, детскую стадию. Другими словами, И. можно рассматривать как психическую слабость, обусловленную задержкой развития умственных способностей в начальные периоды такового - при самом рождении или в первые годы детства.
ШИЗОФРЕНИЯ — прогредиентное заболевание, характеризующееся постепенно нарастающими изменениями личности (аутизм, эмоциональное обеднение, появление странностей и чудачеств) , другими негативными изменениями (диссоциация психической деятельности, расстройства мышления, падение энергетического потенциала) и различными по тяжести и выраженности продуктивными психопатологическими проявлениями (аффективными, неврозо- и психопатоподобными, бредовыми, галлюцинаторными, гебефренными, кататоническими) .
А если своими словами, шизофреник человек со вполне развитым, хотя зачастую "перекуроченным", сознанием и умственными способностями позволяющими жить в обществе (на первых порах) или избегать его в иных случаях. В то время как идиот без посторонней помощи если и может обходиться то с трудом.
Думаю вы ждёте не медицинских определений. Если я ошибаюсь -всё слишком просто-энциклопедии, справочники, интернет.
Так вот не касаясь медицины так называют людей вдруг докаказывающих, что мы не правы"Ты идиот! "или совершающих бескорыстный добрый поступок за который её будет целая толпа казнить-"Ты что идиотка? "
Шизики (не в медицинском понимании) -это агрессивные, обалдевшие люди.
Идиот-совсем дурак. Шизик-умный, но неадекватный))
Профессиональный ответ вам даст психиатр, лучше обратится к нему...
Алия Бауржанова
Полагаю, за Этим я не стал бы писать в ОТВЕТЫ, а сделал бы именно АК, как Вы и порекомендовали: да, вот "беда": записываться к нему на прием - по меньшей мере неуважительно: ведь меня интересуют Мнения людей, а не Проверка_Самого_Себя - думаю, любой специалист отправил бы меня читать книжки - в чем, собственно, и оказался бы прав: нечего время на "невежд" тратить - лучше посвятить его пациентам, правда ведь?
Людмила Суханова
И звените просто вопрос был задан не корректно...с пояснением понятно...вот Теперь можно ответить _Идиотизм( диагноз)- врожденный..Шизофрения (диагноз) _приобретенный
Идиотизм - это дебильность в последней стади, психическое заболевание. Человек живет как овощ. Обычно в специнтернате. Шизофрения - тоже психическое заболевание, но имеет очень много разных проявлений и соответственно диагнозов (шифров) . Шизофрения может быть доброкачесвенной, хроническсой, и при лечении человек живет обычной жизнью, работает, учится, женится. Может быть злокачественной и быстро привести к деградации личности. При лечении тоже держится под каким-то контролем. Иногда эпизод
шизофрении бывает всего один раз в жизни, до второго человек не доживает, умирает от старости.
Какой дебильный вопрос! Идиотизм это разговор ерунды понимая какую чужь несёт той или иной идиот. А шизофрения это серьёзное заболевание. Прочитай в Википедии о шизофрении.
Алия Бауржанова
А зачем же ты тогда мне - ДЕБИЛУ - отвечаешь на этот "дебильный вопрос"??? -Неужто ради того, чтобы избавиться от собственного Дебилизма?!?!
(не в обиду: но, просто для Читателей ТАК ответил: верю, что тебе есть Сказать мне еще гораздо более Глубокое по этому вопросу)
Шизофрения - болезнь врождённая и проявляется после совершеннолетия.. .
Идиотизм - нет...
Шизофреник-диагноз.
Идиот - мудрец. См. книгу Идрис Шаха "МУДРОСТЬ ИДИОТОВ"
шизофрения - это диагноз, а идиотизм - это социально-политическое учение с большой кучей приверженцев.
Разница простая.
Вот представьте себе, что тело и ум человека -- что-то вроде летящего самолета.
Шизофреник -- бомбардировщик с неорганизованным сбродом вместо экипажа,
а идиот -- тот же бомбардировщик, но совсем без экипажа.
идиотами рождаются, шизофрениками становятся
Идиотия - простое заболевание
Шизофрения - это не заболевание, это диагноз который ставится при проявлении 3х из более чем 20ти признаков
Шизофрения это болезнь, а идиотизм это состояние души.
если говорить терменами:
идиотизм - слабоумие, психическое и умственное растройство, прирожденное или приобретенное в первые годы жизни.
шизофрения - до сих пор до конца неизучена. но как правило эта болезнь может развиться в любом возрасте и причины её возникновения точно до сих пор не известны. редки случаи выздоровления, но они есть.
соответственно вот вам разница: идиотизм обычно врождённое, а шизофрения приобретённое.. . и идиотизм может возникнуть в связи с какой-нибудь травмой головы.. . а шизофрения обычно вроде психические отклонения.. .
советую прочитать книгу, написанную бывшей шизофреничкой: "необыкновенное путешествие в безумие и обратно" Барбара О`Браен. Книга оч интересная. и является настоящим пособием для изучающих данный вопрос.