Психология

жизненная проблема

Сколько себя помню всегда была толстой.В начальной школе меня дразнили.Потом в средней.Всегда быа изгоем класса,не было даже подружки.По ночам плкала ,помн. класса с 5,ненавидела свое тело,била себя кулаками из ненависти.На фотографиях где мне 3-5 лет-среднестатистический ребенок.Родители говорили "ты толстая",одноклассники дразнили"жирная" и тп.Это был такой ад,я общаться с людьми стала совсем недавно.Классе в 9 меня отправили родители к диетологу(14 лет,вес был 84 кг).Похудела на 14 кг.Класса до 11 была счастлива,и мнение окружающих перестало задевать.ПОка опять не набрала до 85.Родители на 1м курсе университета отправили к психотерапевту.похудела до 76.Более менее лучше.Сейчас я на 2 курсе,растолстела до 82.Вижу в интернете стройных девушек,в нарядах которые так хочу надеть,с стройными подтянутыми телами,которого у меня никогда не было(сейчас мне 18).Неоднократно были собственные попыткипохудеть,вся моя жизнь,кажддый день,каждый час,мысль об этом.Даже на лекции,перед сном и в магазинеи перед телевизором.С детсва привыкла к этой борьбе с собой.максмум мне удавалось похудеть на 5 кг-когда я ночью сидела на окне свесив ноги вниз(классе в 8) подумала что хочу жить и так непойдет.(да это был бы глупейший поступок,но я была маленькая глупая и отчаявшаяся)Вот и сейчас сижу перед компом,вдруг увидела девушку в обтягивающих брюках и разревелась навзрыд,родители прибежали " чято случилось что такое?" послушали мои вопли и предложили нанять мне личного тренера.Это меня немного успокоило...но психологически меня он не изменит.Как изменить к себе отношение,что с собой сделать?(да как можно полюбить себя,это тело?оно ненавистно мне всю жизнь,а фразочки типа "полюбить себя такой" полный бред!Это НЕВОЗМОЖНО,о чем вы)
Попробуй не жалеть, а возненавидеть. И бороться с каждой складкой, как со злейшим врагом. И через 6 месяцев поставишь мне "мартини".
Ariyana
Лучший ответ
много тут вам всего посоветовали... и дельное тоже есть - пользуйтесь.
а я расскажу, как со мной было.
сижу на приёме у психолога, меня мой мужчина бросил. сижу вся разнесчастная!! ! и вот думаю: а если бы я была ещё и худенькая - стройная и вся такая красивая (а я как раз тогда занималась проблемой веса, т. е худела) и он бы всё равно меня бросил? ! Да я бы тогда была втрое несчастливой!!! !
посмеялась над собой и решила: да, лишний вес есть, я его принимаю. в конце концов люди-то меня любят, принимают такой, как я есть. и на работе ценят. так что ж я себя так мучаю? !
поэтому не мучаюсь от сознания своей неполноценности, хочу - худею, не хочу - ем, что нравится.
главное, что я просто себя приняла такой, как я есть. и счастлива!
Знаешь Виктория, я вот тоже толстая. И мне хоть бы что!
Неудивительно, что у тебя комплексы, их тебе внушили родители. родителям бы надо было говорить, что у тебя все в порядке, и ты красивая такая какая есть. А полюбить могут любую.
Более того мой муж, например, обожает толстушек. Он мимо не может пройти, шею свернет. А когда я худею, он огорченно говорит "Ой.. . похудела.. . кости... " Я понимаю, что это тебя мало утешит. Но я знаю массу примеров, когда полных девушек просто обожают парни!
Я думаю, тебе станет легче, если ты найдешь себе парня, которому нравится твоя фигура такой какая есть. А для этого потребуется немного уверенности в себе.
Полюбить себя - значит, трудиться над своей фигурой до 7 пота. Во-первых, нужно считать калории, чтобы съеденное не превышало потраченное. Во-вторых много двигаться и идти в тренажёрный зал. Даже при весе 75 кг подтянутые мышцы выглядят лучше, чем "кисель" при 50кгhttp://www.tamaz.ru/book/
Пройди по ссылке - это о похудении, врач похудел на 70кг за год.
Очень жаль, что полюбить себя такой какая вы есть - это для вас бред, а ведь в этом зарыт весь корень вашей проблемы. Надо себя принять такой какая вы есть. Что такое вес? Ну и что стали вы стройной, что вы думаете сразу станете счастливой? Ведь нет. Правду ведь говорят: не родись красивой, а родись счастливой. В погоне за стройным телом вы пропускаете саму жизнь прекрасную и классную, достаточно только повернуть голову в другую сторону от фигуры. Ну и что, вот я всю жизнь имею хорошую фигуру и что это принесло мне счастье? меня мучали другие проблемы, пока я просто не изменила свое отношение к жизни и приняла ее такой какая она у меня есть и полюбила ее. И я счастлива...)))
прокомментирую только последнее. Любовь должна быть действенной. Через свои действия мы доказываем свою любовь человеку. Вам себя трудно полюбить не только потому, что вы свой облик в этих кг не принимаете, а потому как есть масса проблем с которыми вы справляетесь при помощи питания... заедая эмоции... но сами эмоции-то никуда не пропадают, они вам жить и любить себя не дают. Любить себя значит делать себе хорошо, понимать себя. Вот вы понимаете, что к еде тянетесь потому как мучает вас ...гнев, например. Вы не знаете, как с ним справится, но понимаете, что проявить его во всей красе вы не можете... поэтому гасите едой... но эмоция-то остается... а потом и вина приходит и неудовлетворенность.... А все это вместе еть привычка! А еще боязь отвественности: "....разревелась навзрыд, родители прибежали " чято случилось что такое? " послушали мои вопли и предложили нанять мне личного тренера. Это меня немного успокоило.. " вы успокоились, когда решение за вас было принято, а значит и отвественность не на вас....
Н*
Наталья ***
Ну, сначала смириться с тем, что ты полненькая надо. И только потом придет любовь. Если насильно заниматься самоубеждением - то это извращение над своей психикой, возникнет раздвоение. Так что сначала - принятие. Тебе все равно терять нечего, и ты итак себя не любишь. Так что придется позволять себе быть такой, какой ты есть, такой, какой ты быть не хочешь. Это очень важный первый шаг. Иначе ничего не получится по-хорошему.. .
Второе: можно одновременно заниматься чем-нибудь. Танцы, например, хорошо. У меня есть подруга, которая с детства была колобком. И похудела на бальных танцах (ну и партнер хороший достался... ) чуть больше чем за полгода (хотя, это слишком быстро) .
Диета: иногда достаточно просто не есть на ночь, и не переедать. Можно почитать литературу подходящую.

ПС могу пояснить про принятие. Если принимать себя не будешь - то это чревато тем, что будешь выглядеть нелепо и пытаться перепрыгнуть через свою голову. Человек более естественен, когда он спокоен. Чем больше человек волнуется по поводу своего комплекса, тем больше этот комплекс бросается в глаза...
Natalja Fatejeva
а фразочки типа "полюбить себя такой" полный бред! Полностью с тобой согласен. Фраза правильная, но она ничего не дает. Тут все нужно по другому делать
Оля Демакова
проблема в отношении тебя к миру, отсюда и поменяется отношение к себе психологически, тогда начнется действие изнутри к похуданию, которое тебе даст импульс любить себя и быть собой!

если, что пиши смс в мой мир!
Лидия Босова
Смотри, думаю я могу подсказать тебе однозначное решение, но на это всё равно нужны силы, для работы над собой.

Знаешь, я сам с детства был пухленьким и мне очень знакома эта ситуация. хоть и с другой стороны, потому что мальчики на до мной смеялись, а девочки просто обходили стороной. Но, то что я тебе советую. работает на 100%, хоть и стоило мне огромных усилий и времени. :)

Дело в том, что ещё тогда, я замечал интересный момент, что существуют ребята, значительно толще меня, но с ними почему-то общаются и мальчики и девочки. :)

Я задался вопросом почему так и хочу сказать.

Что так сложилось, что каждый из нас рождается с каким -то телом и какими-то склонностями. И не важно, что я люблю поесть, за -то у меня такой вкус, что многие мне завидуют и то что я готовлю, с радостью уплетают за обе щёки. Важно только то, какой ты человек внутри. И я уверяю тебя, что если ты приложишь максимум усилий, дабы стать просто, весёлой, дружелюбной, отзывчивой девчёнкой, подругой, то найдётся человек, который полюбит тебя такой и в будущем, ты даже забудешь, что у тебя есть некоторый избыток веса.

Потому что на самом деле, если ты подумаешь, то проблема не в твоём весе. а в том, что всё указывает на то. что ты не такая как другие.

Представь себе, если бы такой вес был бы нормой? ! И тебе все говорили, о, у тебя такой хороший вес, мне бы такой добрать. Разве ты расстраивалась бы? ! Тоесть всё это началось именно потому, что тебя не принимали такой.

Поверь мне, если ты просто станешь Великолепной Женщиной! То, ты будешь полностью счастлива. У меня даже есть примеры, конкретных женщин и не одной :)

Да и сам на жизненном опыте убедился. :)У меня очень много друзей, именно людей, которым я верю очень дорог, так же и они мне дороги. И им, верю, совершенно плевать на то, что у меня избыток веса.
Вам нужен грамотный диетолог (с отзывами и большим стажем по выявлению нарушения обмена веществ и похудению)
Лично я толстею от сладкого. А одному знакомому сладкое пофиг, а толстеет от картошки, кто-то как огня боится мучного.
У каждого своё табу, а подсказать должен диетолог. Жиры сжигает ГЛИКОГЕН, но ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ он при питании определёнными продуктами , "боевом" психологическом настрое и регулярных физических упражнениях аэробного характера не менее 25 минут каждый раз (каждый день) . Отлично подходит для этого ползание по
пластунски в тёплых комбинезонах (тяжелее спорта я не знаю) , раз в неделю сауна. ГЛИКОГЕН вырабатывается при питании вареным НЕШЛИФОВАННЫМ
рисом (каждый день в первой половине дня) .
Olga Muravjova
Займись бассейном, И каждый день, когда есть возможность стоя перед зеркалом УЛЫБАЙСЯ и говори что " Я САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ. И БУДУ ТАКОЙ ВСЕГДА! " Удачи тебе.