Психология

"Жизненная" проблема

попробую объяснить.. . имею такую проблему как необщительность.. . я бы даже сказал молчаливость. мне 18 лет, а я не умею и могу нормально общаться или разговаривать, просто не знаю что говорить. я постоянно молчу и сижу себе один в сторонке.. . из-за этого у меня нет друзей, не куда особо не хожу.. . да я интроверт, люблю побыть в одиночестве, я это знаю, но уж не совсе же всю жизнь быть в одиночестве, нормального общения я тоже хочу.. . в следствии из-за недостатка общению имею скромность, неуверенность, иногда имею чувство бессмысленной жизни т. д. ..
Вопрос такой: подскажите пожалуйста какие-нибуть книги по развитию общительности, может развитию верб. и неверб. мышления (с мимикой у меня тоже проблемы...) , может из нлп что-нибуть (слышал есть что такое) , и для уверенности что-нибуть.. .

только не надо говарить, что если хочешь общаться - общайся и т. д. я хочу начать потихоньку, с книг например. а потом само сабой.. .
Вообще мне кажется что у меня БЫЛА социофобия! боялся и не хотел не куда идти, а смотреть людям в глаза и подавно и т. д. сейчас такова уже нет. я делаю успехи! =)
В общим что я хочу? я хочу нормально общаться, уметь разговаривать, быть уверенным и делать в этом успехи!

Всем кто дочитал Спасибо! Всем кто помог Два раза Спасибо! =)
Вам понравится книга Виктора Дерябо и Витольда Ясвина "Гроссмейстер общения" .Советую записаться на курсы разговорного английского. Желаю встретить друга, который любит красиво и много говорить. С кем поведешься от того и наберешься! Удачи!
Иришка Ганеева
Лучший ответ
Друг мой, ты формулируешь мысли намного связнее чем большинство твоих сверстников, кроме того, они у тебя есть - это еще один плюс. Остальное - дело наживное. У тебя завышенные требования к самому себе - это минус.
Но преодолимый.
http://book.ariom.ru/txt758.html
Очень советую все книги этой серии.
И.. .
http://netzor.org/audiobooks/18589-vadim-shlakhter-jeroticheskoe-manipulirovanie.html
Поищи Зеланда "Транссерфинг реальности"
Оч хорошая штука
Начни с элементарного Дейла Карнеги. Доступно, просто и убедительно. Удачи
Нелли Углава
да ты и сам уже много знаешь из психологии.... вербальное, невербальное :-)

чтение хорошо, но практику все же ничего не заменит ...

по поводу книг - зайди в любой книжный магазин - там море всего ...

не думаю, что ты совсем один, наверняка есть хотя бы один друг, с которым ты общаешься... .

насколько знаю, это проходит - с течением времени будет расширяться круг контактов, количество людей, с которыми ты будешь общаться... .

и хочешь не хочешь - придется общаться... .

а сейчас тоже можно расширять потихоньку этот круг - пойди на какие - нибудь курсы, на выставки.... в музеи там... .

будь на людях.... улыбайся.... вспомни, что добавляет тебе уверенности - одежда, аромат, что - то еще.... тренируй это чувство уверенности... .

и все будет хорошо!!! !

поверь :-))))))))
К)
Ксения )))
Если ты боишься смотреть людям в глаза, то общайся с ними в онлайн-играх, например. Мне это очень помогло. Попробуй перешагнуть через свою боязнь.
Возможно, тебе трудно общаться именно со своими ровесниками? Так поробуй общаться с теми, кто младше или старше тебя.
Да, кстати. Страх можно победить только посмотрев ему в глаза ) Удачи!
книги это конечно хорошо)) ) я их тоже люблю и там много всего полезного нахожу, но не так давно поняла что они ничего не стоят если их просто прочитать и не следовать советам не использовать в таких делах главное практика!)) )
могу посоветовать Лейл Лундес " как говорить с кем угодно и оч ем угодно" или я читала "Друзья и любимые как их найти и удержать".. это книга-договор с собой под каждым советом ты в книге ставишь подпись что ты будешь его выполнять))) ) честно я не всегда могу взять себя за шкирку и ими пользоваться, я их забываю и делаю все просто по своему)) ) но надеюсь у тебя получится
а вообще лучше начать в жизни что-то делать например пойти на работу ( особенно связаннуб с общением ну банально менеджером - и тебе просто по любому каждый день прпидется обсуждать какие-то проблемы с людьми.. . да и вообще когдая тебя новичка в 17 лет например меня)) ) "кидают" в офис и тебе приходится как то учится там жить)) )
а вообще если бы ты просто подошел к комe-то из своих ровеснико/ровесниц ( в вузе и на каких-нибудь занятиях, не знаю чем ты занимаешься... ) кому-нибудь с тобой обязательно было бы интересно с тобой поговорить!! ! я уверена!!!!