Психология
что по вашему означает настоящая дружба,и есть ли она вообще бескорысная?
Есть но очень редко она взаимная
Это когда уверен в человеке, и ничего не пожалеешь для него, и жизни тоже.. . Я счастлив - у меня есть друзья))))
Дружба -это принятие, и она неотделима от любви.
ПРИНЯТИЕ, ПОНИМАНИЕ, ПОМОЩЬ, ДОБРО И СВЕТ - вот что несет в себе дружба. И я познала это на своем личном опыте.
Готова помочь своим друзьям, принимаю их со всей их правдой, многое могу простить... Я люблю этих людей. И дружба моя бескорыстна, если понимать бескорыстие как отсутствие материальных и вещественных притязаний.
мне ничего не надо от друзей в этом плане, но зато я много получаю от них опыта, тепла и участия, развиваюсь и расту с их помощью- потому, что сама готова отдавать.. .
ДРУЖБА- ОБМЕН ОДИНОЧЕСТВОМ.
закрыть спину в опасной ситуации, помочь в трудную минуту. Бывает и бескорыстная дружба.
Бескорыстной дружбы не бывает))
Дружба - это не обязательно получать, что-то замен.
Ничто иное, как этическая форма любви. В греческом языке есть три слова, обозначающих любовь, Эрос, Филос и Агапа. Агапа - любовь к Богу, возвышенная. Эрос - с чувственным компонентом, а Филос или Филейн как раз олицетворение той любви, которой мы привязаны к детям, родителям, друзьям. Если у человека нет привязанности, нет друзей он чувствует своего рода психологическую уязвленность, даже ущербность. Отчасти это говорит о том, что человек не умеет взаимодействовать с миром, с людьми. Первые друзья у нас появляются в раннем детстве, «накапливаем» друзей в юности, а в зрелом возрасте мы сближаемся с незнакомыми людьми гораздо сложнее, нам сложнее привыкнуть к новому спутнику жизни. Каждый в дружбу привносит то, что у него есть, свой багаж.
Лучший друг, настоящий друг — это, обычно, тот, кому можно выложить все свои тяжелые думы, кто все выслушает, поймет и посочувствует, кто не воспользуется полученной информацией и не ударит потом в спину. Это все так привыкли думать.
Вся дружба — и мужская, и женская — построена на принципе: «Я помогаю тебе обманывать себя, а ты — помогаешь мне» . Страусы, помогающие друг другу запихивать голову в песок, — вот лучшие друзья. А там где речь не идет об утешении и самообмане, все сводится к торгу — «Я выручаю тебя, а ты потом выручишь меня» .
Ну, а если уж пересеклись интерессы, то о какой дружбе может идти речь? Как бы это печально не было ((
Поняв это легче жить...