Психология

Можно ли выстроить настоящую дружбу?

С детства каждая моя, как я считала, сильная дружба заканчивалась тем, что меня каким-либо образом предавали... вот и недавно от единственного человека, от которого я ждала поддержки, я услышала лишт насмехательство над моей тяжёлой жизненной ситуацией. Хоть до этого я и понимала, что желание общаться исходило лишь с моей стороны: за 2 года она меня ни разу не поздравила с др, новым годом, другими праздниками и важными для меня моментами, не писала мне никогда первой, порой я ждала месяцами, чтобы она мне написала, хоть чем-то поинтересовалась... но первой всегда возобновляла общение я... мне не хотелось прекращать дружбу, что длилась уже 6 лет... но недавнее стало для меня последней каплей, поэтому я высказала всё, что хотела и оборвала все контакты... она же поспешила отписаться от меня в инстаграмме, хах... Только сейчас я осознаю, что все эти годы я как-то психологически зависела от этого человека и, отрицая очевидное, пыталась удержать уже давно несуществующую дружбу...
Могу ещё сказать, что познакомились мы 6 лет назад в моём городе, а живёт она в другом. Может повлияло расстояние? Всё-таки там у неё есть свои друзья, общие интересы с ними.
-----
Может поделитсь своим опытом или советами, как выстроить настоящую дружбу, чтоб прям на всю жизнь?
----
Сейчас я чувствую опустошённость... не знаю, стоит ли жалеть о своём решении или нет...
Irina Banduko
Мне нравиться одно высказывание по поводу этого: " если хочешь найти друзей, то сам стань хорошим другом". Вы переживаете о том, правильно ли вы поступили с тем человеком, это уже показатель, что у вас доброе отношение к другим, а это хорошая почва для дружбы.
Стремиться развить отношения с другими — это мудро. Что бы их найти можно просто помогать другим и больше контактировать с ними. Есть один совет про хорошие взаимоотношения, он был записан ещё в древности: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле». Чем больше знакомств с людьми, тем больше вероятности встретить именно хорошего человека, который будет уважать вас как личность и любить как друга.
Елена Мун (Политова)
Лучший ответ
В дружбе участвуют, как минимум, двое
Ключевое слово "выстроить")) Зачем выстраивать если не выстраивается? Эти все разочарования от искусственных отношений. И вообще, многим людям такая дружба просто не нужна. Они просто живут и общаются с кем захотят. И не ждут, что их будут поздравлять с важными датами. Но некоторые ждут. Найдите другую подругу, которой это нужно))
по опыту знаю что настоящая дружба заранее не строится. она поддерживается. раньше мне мешало сознание того что есть какой то список людей с которыми я должна дружить. остальные якобы не подходят по каким то параметрам. так вот никаких параметров не существует. если тебе хорошо и интересно с человеком - возраст пол национальность место работы или учебы никакого значения. после того как я стала свободнее к этому относиться - стала общаться с разными людьми. встретились 2 друга с которыми я общаюсь до сих пор вот уже лет 12. они за меня в огонь и в воду как и я за них. и вышеописанных проблем у нас не бывает независимо от того рядом они или уехали куда то. уехали - приехали а дружба держится и вблизи и на расстоянии. остается только общаться по телефону и при встрече, поддерживать и соблюдать взаимовыручку когда надо. поддерживать общение с ними. в течение дружбы было всякое те же ссоры. но потом мирились объясняли причины.
это хорошо, что вы в себе разобрались
Helga Helga