Если, допустим, есть знакомый, который всегда и деньгами поможет, и в беде не бросит и т. д., но вы не общаетесь и друг другу никто, а помогаете только по старой дружбе - то нужно ли его насильно считать настоящим другом? Является ли он таким? Является ли человек, который его считает "не настоящим другом" - эгоистичной сволочью?
В чём, в принципе, измеряется настоящая дружба? Если дружите с детства, и оба неплохие люди, но держитесь только на моральных принципах и устоях - то вы настоящие друзья?
Психология
В чём измеряется настоящая дружба?
Дружба измеряется в двух параметрах -
а) В отклике (в деятельном небезразличии)
б) В доверии
Любовь, кстати - в трёх. То есть та же дружба, но уже не в плоскости, а в объёме. И именно отсутствие третьего параметра позволяет однополым индивидам радоваться успехам именно дружбы. Которую (плоскость) достигнуть между разнополыми - крайне трудно.
б) В доверии
когда ты поступаешь с людьми по совести - ты просто порядочный человек. когда ради кого то с кем вы не разлей вода на многое готов - ты настоящий друг. как стать с кем то не разлей - вода? общаясь с разными людьми, найти взаимопонимание с кем то из них.
В крепости дружеских уз.
Никто никому не помогает безвозмездно, если только родственники. Другие всегда чего-то хотят - даже самые лучшие друзья. Я, например, хотел только одного - чтобы тот, кто стал мне другом, понимал меня. Если он понимает меня лучше меня, пусть и мне поможет понять себя, вместо того чтоб высмеивать. Но если он в силу своего насмешливого характера не может обойтись без насмешек и - вот чёрт, - оскорблений, пусть так, пусть и насмехается и оскорбляет, только пусть мне и поможет понять, кто я есть, и научит тому, чему он хочет чтоб я научился (или подскажет где этому можно научиться).
Если друг помогает и ты считаешь его настоящим другом, пусть так. Тогда не надо никого слушать. В том числе и меня, если я говорю, что это не друг. Откуда же мне это знать? Быть может, это я как раз хуже как друг. Ведь это мои "друзья" меня предали или забыли, а не твои.
А в чём измеряется настоящая дружба? Думаю, в доверии - с другом не надо притворяться тем, кем не являешься. И ещё в помощи - друг всегда поможет, либо деньгами, либо нужным советом.
Ваша ключевая фраза: ...есть знакомый, который всегда и деньгами поможет, и в беде не бросит. Вот и ответ на вопрос. На этом истинная дружба и держится, а не совместным лузганьем семечек у подъезда с обменом сплетнями.
Наличие у тебя совести это не гарант её у твоего окружения.
Бдительнее будь.
Новый завет. От Матфея. ..Всякому, отдавшему жизнь свою за други своя, воздаст Он вечной радостью, радостью несказанной вовеки в Царствии Своем. Спешите идти за Христом. На слова: «Положить душу свою за други своя». Блж. Феофилакт Болгарский. ..Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя. больше той любви, которая настолько велика, что любящий жертвует душой своей за друзей, как Я делаю теперьё у других.
Бдительнее будь.
Друзья познаются в беде. Вот главное мерило.
Один словарь определяет «знакомого» как «человека, с которым есть небольшой социальный контакт, но к которому нет сильной личной привязанности». А это означает «меньше фамильярности, близости, соучастия и меньше доброжелательности, чем по отношению к ДРУГУ».
мы часто обращаем мало внимания на то, что происходит с нашими знакомыми, в то время как мы доброжелательно интересуемся жизнью наших друзей. Мы разделяем их радости и их печали, допуская, чтобы они глубоко затрагивали нас. Если какой-нибудь знакомый находит наше поведение неприятным или неуместным, то вряд ли его недовольство побудит нас измениться. Но друг действительно может оказывать на нас сильное влияние, будь то в вопросах одежды, поведения или взглядов.
Наверное в терпении.
Как говорят ...друзья это с первого класса ...если и там не было то их тогда и не будет... будут просто знакомые и всё
Настоящий друг-это тот кто привязан к своему другу больше чем брат. Он всегда остается преданным и дружелюбным, приходит на помощь другу во время бедствия и дает ему советы, руководствуясь верностью. В слове Бога говорится:" настоящий друг любит во всякое время, он брат рожденный на время бедствия. "
ты можешь мне быть и врагом, но заботясь и уважая, принимая тебя за себя, за человека, у которого тоже есть душа, принося друг другу пользу - мы и есть друзья... друг - другой я, возможно себя не любящий, но при этом кормящий, чтобы не быть другим, становясь родным... моя семья и моё окружение, если я перестану заботиться о своей семье, то в мире станет много голодных я... а чем голоднее моя семья - тем более она мне враг.... давай дружить друг с другом, давай любить и уважать, у нас одна по жилам кровь, ну разве ж это не любовь?