Психология

можно ли как нибудь изменить свои плохие качества, ну зависть например...?

Смотря чему ты завидуешь, а то можно того же добиться самостоятельно, пусть и не сразу
Светлана Лебедева
Лучший ответ
как-нибудь не получится, для этого надо родиться заново, духовно
Света Аладьина
Плохих качеств не бывает, изменить можно всё.
Aisha Almukhambetova
слышал мысль одного монаха. . и не могу с ним не согласиться не зависимо от его хобби, учитывая что видимо сказанно из жизненного опыта

Чтобы избавиться от греха, нужно его высмеять. . нчать над ним смеяться. .

именно это качество предат большую рану нашему самолюбию вселяя чувство стыда и отворачивая нас от некоторых поступков. .

обратите внимание по каким причинам мы в некоторых объемах стыдимся сделать хорошее. . кого нибудь простить
Ольга Мартынюк
чисто теоретически можно конечно, но что-то я не встречала человека завистливого и вдруг изменившегося... к сожалению...
А*
Анютка ***@***
Стать круче чтоб завидовали тебе.
Каин убил Авеля из зависти.
Отождествлять чужие успехи как свои и сорадоваться:).
Аня Корчик
Если очень захотеть то вполне возможно. Главное не только хотеть, но и действовать.
@I
@@@ Illusive Girl @@@
Всё зависит от самого человека. Я например раньше была очень злопамятная, но вскоре поняв что эта черта сама отрицательная во мне я ее в себе искоренила.
Елена Мащук
конечно можно.. главное желание, терпение ( ведь не все сразу будет получаться) ) и самоконтроль... да, эти изменения должны происходить на уровне мышления в целом..
Можно, конечно, былобы желание! Только это долгий и кропотливый труд - постоянное отслеживание и анализ своих мыслей и чувств. Главное делать правильные выводы.
Анна Копырина
Конечно, можно изменить. Например, черную на белую. И наоборот.
да. Если ты сама понимаешь что это плохо
У человека подобно физической силе есть сила духовная. Кто-то сильнее физически, кто-то слабее, также тренируясь - можно сильнее стать. Так и духовная сила - есть кто от природы сильнее, есть и послабее, да и тренировка из слабака может духовного богатыря сделать. Человек волен использовать свои силы духовные чтобы себя изменить - да! НО если представить человеческое несовершенство в виде камней, то будут и маленькие камешки и побольше и глыбы. Так вот обычному человеку под силу лишь камешки убрать... Святому - побольше, а глыбы только Бог Своими силами Сам убирает, видя наше усердие в деле малом! Поэтому если зависть не сильная, то можно самому, а если сильная - то сложно будет самому, так как вы наврятли святой, тогда Его помощь нужна, а если вообще главная страсть - зависть, тут уж глыба, без Его помощи никак.
Главное помнить, что сколько ты ни старался Он изменяет тебя и если изменения нет - терпи, так как и это терпение вменится в благое дело, нельзя роптать. Один монах был самым смиренным, хотя матюгался и злой был, но просто Бог не изменял его, а смирение монаха заключалась в том, что он прилагал все свои возможные человеческие духовные силы чтобы измениться, но не менялся... а за терпение самого себя Бог счел его самым смиренным.
Еще нужно помнить, что нельзя менять более слабую страсть на более сильную. Лучше быть лентяем троишником, чем гордым отличником по сути. Конечно если страсть гордости сильная. Будут вопросы - пиши.