Психология

что есть любовь по своей сути? всего лишь болезненная зависимость от другого человека...

Eva Adamova
Любовь в нашем мире - это мое страстное желание чего-то от другого человека. А чего попробуй себе ответить, только честно и бойся если тебе вдруг станет страшно от того какой ответ ты найдешь. Этот ответ поможет тебе разобраться в жизни. Удачи!
Сауле Артыкбаева
Лучший ответ
Дагестанка05 именно так! в том и проявляется наша зависимость, что мы ждем ответных чувств и поступков
На что похожа любовь? У нее есть руки, чтобы помогать другим, у нее есть ноги, чтобы спешить на помощь к бедным и нуждающимся, у нее есть глаза, чтобы видеть горе и нужду, у нее есть уши, чтобы слышать людские вздохи и жалобы, - вот на что похожа любовь
Настоящая любовь - это когда вместе хорошо, и врозь хорошо. В реальной жизни я такое встречаю крайне редко. Принять человека можно, не пробовать его менять, но всё равно тянешься к нему. Как избежать такой зависимости? Этого я не знаю.)
по своей сути любовь - стремление к себе идеальному, поиск себя идеального.. что это значит? поиск человеком того, для кого готов проявить себя самыми лучшими своими качествами. . а вот, познав себя идеальным, то есть узнав, на что он способен в самых лучших своих проявлениях, человек уже не может быть иным для всех остальных. .
Оговорюсь, что все это верно в том случае, когда человек в своих стремлениях "перерос" желание самоутверждения и реализовал себя в какой-то деятельности, благодаря чему сознает свою ценность, то есть СТАЛ взрослым :)))
слишком просто? возможно. . мои слова - всего лишь результат некоторого жизненного опыта и размышлений над ним. . и конечно, мое представление субъективно..:))))
любовь - это взаимоуважение, взаимоподдержка, сочувствие, гармония в мелочах... а все остальное страсть и влечение. которая сносит голову и быстро проходит. если не проходит и зависимость - надо к психиатру. кроме шуток. но это не любовь.
Елена Кричмар
Дагестанка05 интересно много ли у психиатров таких пациентов?) чаще занимаются самолечением)
зависимость по своей сути даже противоположна любви.
Любовь принимает разные формы, иногда такую уродливую как зависимость. По сути своей Любовь - это принятие другого человека в свой внутренний Мир, таким какой он есть, без желания что-то в нем изменить, переделать под свой идеал, без ощущений его как своей собственности, как недостающей части себя.
Дагестанка05 ваше определение любви не опровергает моего) ведь если человек стал частью твоего собственного мира, будет очень болезненно его удалить оттуда)
Совершенно верно. Всё дело в том,
как к этому относиться...
Дагестанка05 так и относиться. как к болезни)
Да.
Дагестанка05 коротко и ясно ДА!! а то слова, слова...)
думаю, что, в первую очередь, это зависимость от самого себя, чтобы потом можно было дарить свою любовь другому
Smile