Психология
эгоистична ли любовь по своей сути? (читаем дополнение)
Мы общаемся лишь с теми людьми, которые нужны нам. Мы любим лишь тех, кто нам дорог. И если вдруг, наслушавшись альтруистов, вы воспылаете любовью к первому встречному (если такое вообще возможно), — о, это будет воистину самоотверженный поступок! Возлюбить чужого, и тем более врага, — для этого требуется полное самоотречение. Но настоящая любовь всегда эгоистична. Ее не раздают направо и налево как милостыню. Только представьте себе: вы объясняетесь кому-то в любви не потому, что видите в любимом массу достоинств, а просто из жалости. Это же полный абсурд. Любовь не имеет ничего общего с благотворительностью. Мы любим потому, что данный человек для нас бесценен. И такая любовь доставляет бесконечную радость. Любить, желать прожить всю жизнь с человеком, который для нас олицетворяет все самое прекрасное на свете, — очень личный и эгоистический выбор. И только грубый и бессовестный альтруист способен все перевернуть с ног на голову, называя любовь и дружбу жертвенными отношениями.
Бывает эгоистичная и бывает жертвенная, и еще много какая бывает.
Нет..
Альтруизм - это любовь, доведённая до абсурда. Тот, кто любит всех - не любит по-настоящему, никого. Поэтому, когда мне говорят, что Бог меня любит, то верится с трудом)
Существует 4 вида любви. Первая и самая важная (Агапе) - любовь основанная на принципах, ко всем людям.
В ней необязательны теплые чувства. Основываясь на праведных принципах, такая любовь побуждает искать добра для других, независимо от того, как они себя ведут. Любовь ага́пе стоит выше личной неприязни.
Вторая, (эрос) - романтическая любовь мужчины и женщины. Любовь, основанная на половом влечении.
Третья, (Филиа) - любовь к друзьям. Теплая, дружеская любовь, основанная на обоюдном уважении.
Четвёртая, (Сторге) - родственная любовь. Чувства, основанные на кровных узах.
Самый высший вид любви- это АГАПЕ, так как это и есть самоотверженная любовь!
Вот что ей свойственно или не свойственно:" Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь (настоящая) никогда не проходит." (Библия)
Любить - это ЛЮдей БИТЬ. И бог нас всех любит, только не добъёт ни как.
нет, влюбленность эгоистична - она хочет все получить, любовь - готова все отдать