Психология
Что человеку дается труднее: любить или быть любимым?
Если это среднестатистический человек, то ему все трудно дается. Если это умный и счастливый человек, то у него нет проблем. :-))
Оксана Тонконог
Доброй ночи! Не успела написать ответ)) Именно так и хотела ответить!
Любить конечно....
Второе, конечно.. *)
Прошла обе стадии и предпочла быть любимой, о чем ни разу не пожалела.
Мне очень понравился ответ-
Труднее наверное жить без любви !!
Лидия Глущак
Мне тоже.
Но вопрос все-таки немного о другом.
По сути, "что труднее: отдавать себя кому-то или быть ответственным за чье-то чувство (помните, как у Экзюпери: человек ответственен на каждого, кого приручил)"?
Но вопрос все-таки немного о другом.
Не любить.., и не быть любимым...
любить- это трудно.. А жить, и не познать простую истину, что ты любим- это глупо..
Лидия Глущак
Ну, как же так? Неужели любовь -- это такое тривиальное состояние, что не увидеть его может только полный идиот?
Отчего тогда так настойчивы женщины, когда ждут проявлений любви (а порой даже и словесного в том удостоверения)?
Anjela Novikova
я говорю от себя...Про женщин-незнаю. Женщины- это кто?
Anjela Novikova
Женщины- это что?
Anjela Novikova
да. Я человек. И любим своим создателем. Это моя ориентация. А вы о чём подумали? Всё о своём?
Anjela Novikova
я отвечаю всецело на любовь Его ко Мне.
Anjela Novikova
я бы даже сказал- всецелко
Любви не существует. Есть привязанность и предпочтения, остальное - игра воображения.
Светлана Липницкая
Игра воображения это и есть ваш мир. Если бы не было этой игры были бы люди как роботы. И тогда привязанности и предпочтения определялись бы только логическими умозаключениями
Лидия Глущак
У Пушкина несколько иначе: "На свете счастья нет, но есть покой и воля".
А Вы говорите игра воображения...
Труднее наверное жить без любви
Лидия Глущак
Без любви жизнь превращается в ад...
лично мне труднее быть любимой, позволить любить себя....
Любить легко и приятно, от тебя ничего не требуется, любишь себе и радуешься. А вот быть любимым тяжко - это ответственность и ярмо в виде уязвимых чувств другого человека.
Если любишь, таких вопросов не возникает
Лидия Глущак
Таких вопросов не возникает, если любишь только самого себя. А другая личность -- это свой комплекс "хочу", желание постоянных свидетельств о добром к ней отношении и соучастии во всех интересах...
Lyubit ochen prosto ne lyubit trudno,,, v jizni samoe glavnoe bit chelovekom eto samoe bolshoe zvanie,a potom ostavit imya esli ti budesh bolshim(ne po razmeru)chelovekom to budesh lyubimim toje
Любить... это понятие никак и не совместим с "дается трудно".Это происходит естественно и независимо от нас. Люди любят, потому, что это с ними все же произошло. А быть любимым куда труднее. Чтоб человека любили в нем должно присутствовать куча достоинств. Или же нужно одеть эту маску достоинств и жить с этой маской. Думаю вот это трудно
Тот кто мыслит-для него любовь комедия, а тот кто чувствует для него трагедия.
Лидия Глущак
Человека, для кого любовь -- комедия, трудно назвать мыслящим. Во всяком случае, таковым его не будет считать ни Соломон, ни Екклесиаст, ни один апостол, ни Сам Христос.
А плачущего у кого повернется язык назвать чувствительным дураком?
это равносильные понятия.. . любить и быть любимым, это то и есть любовь.... а любовь это как мне кажется очень сложно и непознанно.. . любовь без ответная, она заставляет человека чаще уходить в себя, больше времени приделяя своему сознанию.... знаю по себе- бывает очень полезно посидеть погрустить, изолироваться от общества, и думать лишь о ней и о том как бы ты хотел с ней быть, но увы это лишь мечты.... (