Психология

Возможно ли очистить совесть? 12 лет на совести юношеский грех. Я - неверующий. Верующим не стану, просьба не агитироват

Вобщем, была эта история 12 лет назад. Тогда мне было 18, сейчас, соответсвенно, 30. Были бесшабашные студенческие годы. Как-то после очередной бойкой пьянки, одна девушка оказалась у меня дома в моей постели. До утра занимались "чтением камасутры". Утром девушка была истощена алкоголем и самой ночью и на работу не пошла (не была студенткой, а работала). На следующий день я узнал, что её уволили. В последствии, оказалось, что после этого увольнения её жизнь пошла набекрень. Но в этом я не виноват. Я её на работу не не пускал. Виноват я в другом. В ту ночь с её уха слетела золотая серьга. Утром найти её она не смогла. Нашёл её я. Позже, когда она ушла. Будучи в то время помешанным на букмекерских конторках и сидя "в минусе", я придумал вариант продать серьгу ради новой спортивной ставки. Ставку сделал, опять проиграл, всё как положено. В тот же день она встретила меня и спросила, не находил лия её серьги? По глазам понял, что серьга для неё была ценной. В тот момент я уже знал, что её уволили. Но я спокойно сказал, что не находил и, видимо, она потеряла её где-то в другом месте. На этом и всё. Но совесть грызёт до сих пор. Я давно женат и у меня семья. Та девушка тоже недавно вышла замуж и у неё вроде всё, тьфу-тьфу-тьфу, из проблем выбралась. В букмекерскую дрянь давно не играюсь. В Бога не верю. Как можно успокоить совесть? Ей об этом говорить не стану ни в коем случае. Она, может, той ночи даже не помнит.
Юлия Тимофеева
Я думаю вам с ней нужно встретиться, напиться и "вспомнить молодость", заодно и выскажетесь))) ) заранее купите пару дорогих серег, не жмитесь, если смывать с совести пятно так основательно))))))))))))))))))
Дарья Крылосова
Лучший ответ
Этим ты не очистишься и совесть тебя будет мучить и дальше.. хочешь избавиться.. вот и расскажи ей.... вот тогда поверь.. станет легче...
Марина :)
Не хотите говорить? И не надо. Считайте, что муки совести - это ваша плата за тот поступок. И с этим вам жить.
Ира Лаптева
ЛАдно пойдем другим путем -понятие грех вы осознаете, это то же самое что и плохая карма. поищите в интеренете способов много -работает лбой в котрый вы лично верите, т. к. дело в вере, ан е в методике, наверное самое действенное просто позвонить и сказать все как естьб -это самое лучшее что тольбко можно придумать посмеяться ит. д
Вера Гудкова
Всякое в жизни бывает. Бес попутал. Девушку мысленно можно попросить простить. Если есть бес, есть и тот, кто освобождает от печалей, которые накладывают на нас грешные действия. С Ним то же можно говорить мысленно. И попросить освободить от этих мыслей. Простить себя. и поставить на этом точку.
Lena Baklan
Если совесть так долго мучит, то попробуй обдумать такой вариант. Купить действительно дорогие серьги для нее в соответствии с ее нынешним положением и даже дороже, и подарить ей (предупредив мужа) . Перетерпеть слезы, истерику, ругательства с которыми будет выходить ЕЁ давняя обида, боль и отчаяние. И отпустить ее только когда она проплачется и простит. А мужу так и объясни. Когда-то по молодости сглупил и мучаюсь. Хочу успокоить СВОЮ совесть. А потом, если не поймет, ворчать будет, это уже не твои проблемы. Тут главное, чтобы она тебя простила. Может быть, она для ребенка своего оставит, сама будет носить.
А может быть, купи путевку туристическую ей и её мужу.
Но мне кажется, что будет другой вариант, который придумаешь ты сам.
Либо наберись смелости и сними тяжкий груз вины. Либо откажись от этого чувства. Ведь никто никому ничего не должен.
Ааааа М
Мы все делаем такие вещи. Прости себя.
Хм.. . А ты возьми, позвони и извенись. И скажи что тебе стыдно и попроси прощения. И не ищи Лёгких путей.. . Верущий ты или нет, это не важно. Это просто настоящий мужской поступок.
P.S. Всегда поступаю сам так. Самый реальный путь, не требёющий не веры не чего.
Мне нравится ваша честность. Единственный способ снять груз с души, мне известный - следует пойти к этой женщине, признаться в поступке и просить возможности его компенсировать. Узнайте, о чём она мечтает, и выполните это по мере возможности. Мечтает о шубке - купите шубку, хочет колечко - подарите колечко. И не стоит слушать внешних отказов - вы ведь действуете в интересах собственной души.
Алена Ишанова