Психология

Всегда легко управляемый, послушный ребенок по достижении 12 лет вдруг ставит под сомнение авторитет родителей,

Всегда легко управляемый, послушный ребенок по достижении 12 лет вдруг ставит под сомнение авторитет родителей, ссылаясь на то, что его другу родители позволяют больше, предоставляют больше свободы в его действиях. Дайте психолого-педагогическое объяснение подобному поведению подростка. Какие пути выхода из подобного конфликта «отцов и детей» могут быть?
Вы слишком много хотите при таком поверхностном изложении проблемы.
Мне непонятно для начала, что в Вашем толковании "легко управляемый" и "послушный", а также "авторитет родителей".
Однако Ваша лексика на некоторые предположения наводит. Изъясняетесь Вы языком завуча или например прокурора.
---(или автора учебника) -----

Видимо имеете склонность к четкости (что хорошо) и безапеляционности (что плохо) суждений, а к такому развороту оказались не готовы.
Это я заключаю из возмущенных интонаций, они же еще раз подчеркивают Вашу растерянность.
Это была Ваша психолого-педагогическая оценка. Подчеркиваю- на основе Вашего текста.

---(который, оказывается вовсе не Ваш) ----

Теперь про детей. Эти Ваши "управляемость" , "послушность" и "авторитет" формировались
не последовательно и внимательно, а "раз и навсегда, потому, что так положено". Механический
единовременный директивный толчок. Дальше-всё должно было ехать в этом направлении само.
Однако инерция, как известно из физики- конечна. Тем более, когда на поступательное движение, под различными углами
периодически воздействуют векторы других сил (в том числе- общение с другом в нашем случае) . Кроме того-
12- тот возраст, когда под сомнение ставится едва ли не все на свете. А этот ваш авторитет чем лучше! ?

Выход- "выровнять крен", естественно. Вариант первый, Вами испытанный. Еще один толчок. Директивный, авторитарный и энергичный.
"Чтоб не выдумывал! " И дальенйшее удержание на траектории. Контролируемое и жесткое.
Вариант второй.
Внимательное и последовательное раскрытие для Вашего ребенка причин, по которым он воспитывается именно так.
Приемлемое и здравое обоснование несомненных преимуществ (сами уж ищите, каких) . Ваших личных и Ваших методов
И на этом основании- логичное и внятное обоснование того, почему то, как живется его другу Вас не волнует.
Очень трудно. Но эффективно.

PS Мадам! Это некрасиво. Я, черт побери, был уверен, что у Вас действительно проблема. И совершенно не подряжался
помогать Вам делать уроки!
Наталья Александровна
Наталья Александровна
17 203
Лучший ответ
Для этого посмотри про кризис идентичности по Эриксону.
он как раз начинается с 11 лет. И тогда авторитет родителей ничто - а вот референтной группы ( в данном случае друзей) - это всё.
Этот кризис идентичен кризису 3-х лет, когда ребёнок хочет делаить всё сам.
Эриксона читай.
детьми надо не "управлять", а давать им с возрастом больше личного пространства.
Елена Силенко
Елена Силенко
2 047
ребенок не должен быть управляемым в принципе. Он с самого раннего детства должен знать, что его в семье уважают, что его мнение родителям важно. Он всегда должен иметь право голоса.
запрет всегда должен быть обоснован, тогда он не вызовет протеста у ребенка. Во-первых, постарайтесь сами принять тот факт, что Ваш ребенок уже в состоянии принимать самостоятельные и ответственные решения.
конечно, трудно дать конкретные советы, не зная ситуации.
но из личного опыта - всегда старалась поговорить с детьми так, чтобы они считали, что сами принимают решения.
Алена Козлова
Алена Козлова
1 439
Мужайтесь, дальше будет еще интереснее. Знаю точно т. к. дочке почти пятнадцать. Просто стараюсь с ней общаться как с равной. Я ей однажды объяснила, что если она хочет быть самостоятельной и взрослой в своих поступках, то она должна не только брать от жизни и окружающих, но и отдавать. Сначала ей это было не очень понятно, но сейчас я во многом могу на нее положиться и это меня радует.
Легко управляемый.... ну надо же.... Детей можно и нужно воспитывать только собственным положительным примером... Ребенок - это самостоятельная личность и хочет разобраться, в отношениях с вами... Основано ли его уважение к вам на страхе или это его выбор... А может он прав, может вы ему не позволяя чего то, не даете проявить самостоятельность... в 12 лет он уже и сам понимает, что хорошо, а что плохо... он хочет понять и убедиться, что ему действительно хочется, а что нет... А по поводу запретов, скажу так, запретный плод всегда слаще... может стоит, хотя бы иногда ему чтото разрешать
*** Tigresska ***
*** Tigresska ***
346

Похожие вопросы