Эту проблему очень хорошо расссматривает Эрик Берн в своей книге " Люди, которые играют в игры. " В ней он рассмтривает систему сценариев по которым люди проживают жизнь. Сценарий это неосонанно принятые в детстве решения под влиянием родителей и во взрослом возрасте человек следует этим решениям не эффективным более и игнорирует реальность. Нужно отследить свои детские решения и пересмотреть их.
Берн потрясающий психолог.
Психология
Несколько лет назад мне мама сказала,что я никогда не стану счастливой в семейной жизни, это сбывается как это изменить?
Аршалус Татевосян
Спасибо. Попробую.
Ну и мамаша у Вас! Не верьте ей!
Присморитесь к себе внимательнее: может быть мама видит ваши серьезные недостатки, которые Вы не замечали? Попробуйте исправится. Спросите у мамы, по каким мотивам она так сказала? Если ее ответ сочтете рациональным попробуйте исправить ситуацию.
В любом случае каждый счастлив настолько, насколько позволяет себе быть счастливым. Удачи!)))
Сашулька Кофка
Очень поддерживаю!!! Каждый счастлив на столько,на сколько позволяет себе. Именно так! )
Перестать строить семейное счастье по образу и подобию маминого варианта
Вы снимаете ответственность за происходящее с себя. Мама не причем, измените свое отношение к мужчинам, у вас какой-то стереотип в общении.
Аршалус Татевосян
У меня нет желания обвинять кого-то кто просто увидел будущее, но изменить ситуацию должна я сама, а с чего начать и как это сделать я не знаю...но сейчас хоть у знакомых отдушина есть -не во всём я везунчик, а то бы на костре наверно сожгли меня...((((
И почему вы так внушаемы? Если мнение мамы для вас авторитетно, и вы психологически "подминаете" своё "я" под её, то даже если всё будет хорошо... Вы будете жить в состоянии надвигающихся проблем. И счастья не будет.
Не берите в голову и поговорите с мамой. занимайтесь аутотренингом вместе. . она вам одно не очень хороше слово, вы в ответ десять отличных)) (перебивайте её программу хорошими словами такими же ожиданиями от жизни)
Аршалус Татевосян
Всё намного грустнее и серьёзнее обстоит, но здесь писать об этом сложно.
Всё относительно. Думаете счастливей та жена бизнесмена, который гуляет неприкрыто, а она только живая мебель в его доме? Или наоборот-дружная семья в которой то денег нет, то родственик умер.
На Руси говорили"В КАЖДОЙ ИЗБУШКЕ-СВОИ ПОГРЕМУШКИ! "У каждого своё.Это вы считаете, что вам плохо, в отличии от всех. А это не плохо, а просто трудно. А трудно всем. Хотя и по разному.
Аршалус Татевосян
Я считаю, что мне повезло почти во всём в жизни, но меня волнует именно этот вопрос, я здесь прошу помощи в этой ситуации, если жить по принципу довольствуйся тем, что имеешь можно и в бочке жить.
Вы предлогаете посмотреть как плохо у других и в сравнении понять как мне хорошо, а это разве выход из данности???
Мамины "проклятие" живут в Вашем подсознании))) ) Всё исправимо.... главное верить в чудо, занимайтесь аффирмаций. Будьте уверенны в Себе и докажите, что мамины напутвие неисполнимы, она же не Бог в конце концов :-) Удачи во всём и простите маму за всё! :-)
Мне говорили примерно то же самое: что я никогда не выйду замуж, а если выйду, то не проживу с мужем и недели. И я действительно уже жила согласно этому, я даже и мечтать перестала о своей семье. Но в моей жизни всё изменил Бог. Я вышла замуж в 40 лет и мы живём уже 15-й год. И мы счастливы! Вам надо перестать верить в эти отрицательные пророчества. Обратитесь к Иисусу, пусть за вас помолятся. Не зацикливайтесь на этих мыслях. Просто живите и делайте людям добро. Придёт и на вашу улицу праздник!
Возможно ваша мама имела ввиду какую-нибудь черту характера.. .
Внешняя привлекательность, комуникабельность и успех - это хорошо. Но не совсем то, что нужно для совместной жизни. Часто "душа компании" бывают одинокими людьми по жизни.
Возможно вы слишком прямолинейны и не признаёте компромисов. А может принимаете желаемое за действительное и влюбляетесь в людей, которые пользуются вами. Хотя, если ваша мама сказала, что не станете счастлива, то скорее всего вы прямой жёсткий человек. Уж мама-то хорошо вас знает.
сколько людей ушло из вашей жизни? и как?
Попытка-не пытка: мысленно просите прощения у всех близких, просите прощение у Бога за всех родных-живых и мёртвых, не поможет-селяви... Мне тоже старый друг кое-что напророчил, я не верила, но сбылось, пока ничего не могу изменить, лишь только смягчается ситуация в зависимости о душевных устремлений.
"Мамочка, что бы ты мне ни говорила, я знаю, что я буду счастлива, твоя программа- это твоя программа, а у меня другой путь, путь к любви, взаимопониманию, спасибо. что дала мне жизнь, я счастлива просто от того что я живу, я люблю тебя, себя, людей! Жизнь так прекрасна! Сам факт жизни окрыляет меня и я чувствую, меня ждут грандиозные события, небывалый успех! Я это вижу! Я счастлива!!! "
Простите и примите свою мать такой, какая она есть. И отца тоже принимайте таким, какой он есть. Понаблюдайте за собой получше - как вы относитесь к родителям. И прощайте.
И себя тоже прощайте.
Надо пересмотреть свое отношение к окружающему миру ( загляните в себя)
Да мне моя мама всю жизнь так говорила .Я вас отлично понимаю я замужем у меня ребёнок, стабильный доход. Но что то в этой фразе есть .Я понимаю что надо простить (тем более её уже нет )Кстати у меня есть старшая сестра к ней отношение было совершенно иное она от первого брака (по любви) .А перед смертью от мамы все отказались и ухаживала за ней я, и умерла она практически на моих руках .И только за сутки прежде чем уйти в "кому" она впервые в жизни сказала что я красивая и она меня ЛЮБИТ. Надо простить
Елена Имамиева
Глупо но если честно я думала что я одна такая