Психология

Несколько лет назад у нас в семье произошел трагический случай: погибла одна из моих сестер.

Она жила в другом городе. Мы, посовещавшись, решили не говорить об этом нашей старенькой бабушке : это бы ее убило. Бабушка прожила 5 лет в неведении. Потом легко, во сне ушла из жизни в возрасте 87 лет....Как вы думаете, правильно ли мы поступили? Или надо было все-таки сказать?
Между двух зол лучше всегда выбрать наименьшее. Если видишь, что человек не готов к принятию информации, лучше ее не давать. Не навреди, как говорится.
Т.
Таис .
Лучший ответ
Елена Старостенко спасибо Вам за поддержку. А то мы тут с родственниками чуть не переругались - они считают, что все-таки надо было сказать...
Неправильно. Каждому человеку даны уроки потери близкого, а вы лишили человека это прожить и не возвращаться к этому в будущих жизнях.... такая есть версия....
Лариса Ганджа
пишу в стопятый раз, все равно напишу назловрагам-ПРАВИЛЬНО
Елена Старостенко А почему в стопятый? Много было таких вопросов?
мы тоже не стали говорить.. три года умудрялись скрывать..
Поступили правильно.. .
Но она бы все равно в 87 лет ушла из жизни...
Gul'zabar Dosmurzieva
Зачем Вы думаете об этом сейчас? Раз Вы так решили, значит, и было правильно.
Tamara Toma
Елена Старостенко Вопросом одним навеяло, о лжи во спасение. Существует ли таковая, или ложь - это всегда плохо?Вспоминаю бабушку и погибшую сестру
А если бы сказали, может и не прожила бы 5 лет, сложно сказать
Если вы столько лет задаете этот вопрос уже не только себе, но и общественности, то сделали не правильно. Во-первых, по отношению к себе. Подсознательно вы и сами понимаете, что сделали не правильно, поэтому ЭТО и будет вас преследовать долго. А сказать надо было. Подготовить и сказать. Ваша сестра была родным человеком для бабушки. Вы лишили ее права знать правду. Это не ее выбор, вы ей навязали это. Есть же теория о бессмертии души. И кто знает, возможно, это правильная теория. И бабушка там "встретится" с вашей сестрой.... Одним словом, это вопрос морали и этики. Мы высказываем свое субъективное мнение. А оно всегда не верно. Простите, но мне кажется, что вы сами себя судите за то, что сделали. Это объективная оценка. Значит вам еще надо отрабатывать свое отношение к сделанному, пока это не перестанет беспокоить вас. Оцените себя сами. Уверяю, это принесет вам облегчение и больше пользы, чем от наших ответов.
Елена Старостенко На самом деле, я свой выбор сделала еще тогда, при жизни бабушки. И не сомневалась в нем. Просто одним из вопросов навеяло, по поводу лжи во спасение... В конечном итоге, любой подобный выбор можно назвать эгоистичным - нам хотелось, чтобы бабушка была здорова и счастлива, и мы этого добились. Так что...насчет отрабатывания своего отношения...