Доброе утро, Лена!
Не сразу решила ответить, неоднозначный у тебя вопрос в этот раз получился, особенно смущает слово ,,надо,,. .
Ладно попробую.. .
Человек в любом случае ведёт себя по-разному с разными людьми, мы не можем одинаково относится к любимым, друзьям, посторонним, врагам и т. д. Каждый из них видит лишь определённую сторону нашей личности, а все эти стороны вместе и есть наше Я.
Мурлыкающий ангел с любимым, разговорчивая и весёлая с друзьями, молчаливая с посторонними и даже бьющая ногой по печени врагу- это всё ты, такая как ты есть и если вопрос об этом, то в ответ однозначное ДА, конечно надо быть разной с разными людьми.
А если вопрос совсем о другом? И слово *надо* в нём ключевое? И спрашиваешь ты о приспособленцах, которые 10 раз на день
меняют свою жизненную позицию, мечутся как х** в проруби и принципы их напрямую зависят от того с кем они сейчас общаются?! ?
Тогда тебе в ответ моё категорическое НЕТ!!! (ой, стихами получилось... )
Это люди слабые, без внутреннего стержня, доверять им нельзя.
Вот так получилось, я тебе ответила на один и тот же вопрос сразу и ДА и НЕТ... И это ещё без нюансов, когда мы осознано поступаем вопреки своему Я - например уступаем тому кто слабее, обманываем, чтобы не сделать больно близким, где-то сдерживаем себя, где-то недоговариваем, это зависит от жизненных ситуаций и тоже правильно, рогопил, который всегда прёт напролом и с пеной у рта отстаивает свои убеждения, не слушая окружающих мало кому может понравиться.
Всегда удивлялась тому, насколько сложно мы (человеки) устроены!
Психология
Надо быть разной с разными людьми или быть такой как есть ? и почему?
будь собой, не усложняй себе жизнь. иногда, конечно, надо быть и дипломатом, но это не значит, что стоит забыть, какая ты
Нужно жить в согласии с самим собой, и быть самим собой, чтобы узнавали и знали кто ты!
Нужно соответствовать окружению. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь.. . )))
Например, Вы - неформал, но работаете в серьёзной корпорации со строгим дресс-кодом.. . Это же касается и внутренних качеств
Татьяна Калинина
Хех,ну вы сказали,да неформал ни за что со своими правилами не расстанется,уж я то знаю. Если он все бросил из-за фирмы,то не совсем он предан своей культуре.
Надо всегда оставаться собой, но все же общаясь с человеком, надо проявить уважение к его кругозору и говорить на понятном ему языке.
М@рия первая ( хех, официально так звучит ) отразила мое мнение почти полностью, могу лишь все размазать, как варенье по ломтику батона.
Подлизываться ради баллов или человеческой поддержки почти одно и тоже, тут получается как тренировка, перед глаными практическими испытаниями. А поведение соответствующее обстановке не будет считаться метанием от одного в другому. К примеру, общение с родственниками и друзьями всегда разное.
Мне не нравится мат, но без него часто нельзя обойтись, в общении с девушками стараюсь не употреблятьсовсем, дома вообще ненавижу когда кто-то так делает, все мои друзья это знают, для меня дом-моя крепость (затертое понятие, но все же) и не хочу там мусора ни материального, ни словестного. Но бывает когда общение вообще без него не будет, и я его охотно употребляю, в целях расслабления, при этом я нарушаю свой принцип не употребляь его вовсе. Мелочь. но это всего лишь пример .
У всего есть грань в этом мире, после которой поступок можно считать хорошим или плохим, так и с этой "разностью".
Соблюдать нормы общения и общения или быть лицемером -это разные вещи.
Зинаида Труфакина
Спасибо за ответ :)
А как тебе удобней, так и делай.
Вот я тоже парилась по этому поводу, многим нравилось то что я такая какая ест, мне было наплевать что другие думают и мне так было легко, а вот сейчас когда вышла замуж, родным мужа это не нравится они считают меня слишком открытой и опасной, я начала перестраиваться, говорила только то что нравиться им.... потом мне надоело притворятся, и я вернулась в себя и мне так легче и мне плевать, главное мужу я нравляюсь такая какая есть.
Необходимо быть разной, но человечность должна быть всегда)) ) :-)
Делай лишь то, что ты должен делать, и то, чего не можешь делать иначе
Твоя единственная обязанность в любое жизневремя - быть верным самому себе
Никто не может быть никем, кроме того, кто он есть на самом деле
Естественная маска - самая трудная из всех возможных
а здесь нет рецептов, если, кто че будет говорить, то все вранье, но существует интуиция, и гибкость нам дана не зря)))))))))
Надо быть мудрой: С дураками не спорить, умных слушать, а общаться с равными тебе.