Психология
Почему такое разное восприятие двух практически одинаковых понятий?
Вот скажут человеку – «ты неудачник» - это воспринимается, как оскорбление. А если скажут – «у тебя много сложностей и проблем в жизни, тебе не везет» - это уже вроде бы как пожалели. А ведь смысл вложен один и тот же. Так почему такое разное восприятие и такие разные эмоции вызывают эти выражения?
Речь - достаточно тонкий инструмент для работы с подсознанием, а реакции, как правило, именно подсознательные. "Ты неудачник" это скорей ярлык, подразумевающий обречённость, такой статус-кво, неудачник и всё. Формулировка "у тебя много сложностей... " более оптимистична и чуть менее абстрактна, она указывает на определённые моменты, подразумевая возможность их изменения, работы с ними.
К тому же "ты неудачник" это ярлык для личности, то есть именно ТЫ проблема, а "у тебя... " значит что ты в порядке, но есть проблемы, которые при этом не являются тобой. Можно сказать христианская концепция отделения греха от грешника. Конечно это более оптимистично.
Ксения Орлова
Здорово! Красиво как пояснили, спасибо!
совершенно разный смысл. "неудачник" сам во всем виноват, а "не везет" - это внешний фактор.
Ксения Орлова
А кто определяет - где внешний фактор, а где сам виноват? ОбЧество так называемое?
Неудачник несет смысл- без шансов.
Также, если сказать человеку, страдающему дипрессией " зануда"
Перекати-поле и наши смыслы идентичны...
Да, мне недавно кинули. . "неудачница".. расхохоталась.. . а вот когда жалеют. . ещё и с нравоучениями - НЕНАВИЖУ!
Любую мысль можно выразить по разному, особенно в этом плане благодатен русский язык- столько тонов и оттенков. Если бы мы реально учили наш язык, учились им пользоваться столько бед можно было бы избежать
потому что велик и могут русский язык.. об одном и том же можно сказать по-разному.. разными словами... и это будет восприниматься по-разному.