Психология

Почему эмоции искажают восприятие реальности?

Потому, что захлестывают. Все что мы делаем с избытком, оборачивается против нас! Все хорошо в меру!
Раиса Кадырова
Лучший ответ
потому что если они не сотрудничают с разумом, то и адекватно оценивать обстановку не получится
Потому что чрезмерные эмоции посредством нервной системы нарушают гармоничную слаженную работу сердечнососудистой системы, а та в свою очередь, нарушает нормальное обеспечение кислородом и питательными веществами головного мозга, ну а отсюда и искаженное восприятие реальности. Проще было бы сказать, что чувства замутняют разум. Но без них жизнь была бы не интересной.
Савельева Ляля
Мяяяяяу ^^ О!, вот с чем я согласен, так с этим вашим комментарием...к своему сожалению это очень парадоксальное состояние... И повторения его хочется снова. Да, без чувств жизнь пресна и скучна, а иногда небольшое замутнение разума это просто необычайную жизненнаю радость... И человека дарующего мне,это странное состояние замутнения разума всегда буду вспоминать с теплотой и нежностью. И фиг сним!, с этим искажением восприятия реальности, если я понимаю суть этого искажения, осознаю это отчетливо и иду на это сознательно!
Даосы говорят - только гладь спокойного озера верно отражает окружающее. Так и наше сознание при сильной эмоциональной окраске искажает действительность. Пространство и время в разном настроении воспринимаются по разному. Счастливые часы не наблюдают. Летел как на крыльях. Это именно об этом. То же с восприятием человека. При негативном отношении и лицо не такое (подозрительное, коварное) и голос (визгливый вместо высокого) и т. д.
Эмоции затмевают возможность здраво и объективно рассуждать, принять верное решение
Elena Cherednichenko
а я по наивности считал что они окрашивают
Diana Jordan
Даже если Вы не будете проявлять эмоций, Вы всё равно не увидите реальности. Всё - иллюзии, сон.
Смотря что вы подразумеваете под реальностью. Эмоции - это естественно. Важно заниматься позитивной деятельностью! То, что мозги иногда выключаются, особенно у мужчин - это факт. Если проблема в этом, то лучше выключаться в обществе тех, кто вас поддерживает и любит. Есть разные психотипы людей просто. То, что для одного яд, для другого пища. Это есть в астрологии. Можете заглянуть сюда www.ruzov.ru/astrolog.html
Татьяна Ешмуханбетова Объективное и субъективное тебе,видимо, неведомо.