Психология

Почему все люди разные, а толпа - везде одинакова?

В)
Валечка ) ) )
Ну не так уж и проста толпа... толпы тоже разные бывают, а вот люди в толпе и впрямь унифицируются-словно бы пред нами не сотня или тысяча, а один человек.. . В этой вот возможности потери себя в толпе и кроется ужас её! Когда-то в журнале "Знание-сила", в 1989 вроде бы году, была напечатана статья "Казариа или толпа-для иного нужно быть личностью"...-вот не нашла я в интернете её к сожалению, но вот в то время довольно много читала на эту тему и попробую воспроизвести то, что осталось в памяти.
Классификацию толп полностью не помню конечно, но вот в частности:
1.Случайная толпа-когда случилось ДТП к примеру или ряженые на улице вдруг устраивают представление, а вокруг собирается народ, тотчас заряжаясь общими эмоциями-ужаса или радости.
2.Толпа фанатов-на стадионе или концерте кумира какого-нибудь.... здесь кто не свой, тот уже враг по-сути!
3. Паническая толпа.... одна из самых страшных пожалуй. Как-то у нас в городе в одном из кинотеатров, не выпустив зрителей с одного сеанса, стали запускать на следующий-встречные потоки слились, началась паника и насмерть затоптали двух подростков... .
4. Толпа мародёров.... когда в США в одном из городов отключилось электричество... словом то, что было потом люди долго вспоминали с ужасом.... и опять же-участники в большинстве не асоциальные люди, а вполне добропорядочные, но.... зараза подражания, анонимность как обещание безнаказанности... .
5. Поведение при стихийных бедствиях, массовых беспорядках-недавние события в Москве из их числа.. .
Остановлюсь, потому как вот список этот был огромен, только кажется я начинаю повторяться.. .
Интереснее другое-ЧТО происходит, когда разные люди, достаточно самостоятельные, интеллектуально-развитые, образованные же... ну уж сегодня-то, оказываются в толпе? Прежде всего они теряют самоконтроль, снижается их интеллектуальный уровень, некритичность, доверчивость, внушаемость... и тому подобное.... вот подобным сборищем уже очень легко манипулировать, направлять в нужное русло.. .
Помню то, что определила для себя, начитавшись о толпе и её воздействии-НИКОГДА не попадать в толпу, если уж оказалась-немедленно выбираться из неё, и уж точно-НЕ слушать, НЕ разговаривать ни с кем в ней, словом-спасать/СЯ! Так что в целом-то оно и верно-толпа одинакова своей безжалостностью к человеку индивидуальному... она сминает и перемалывает индивидуальности в некую массу... .
И только там человек остаётся человеком, где он НЕ безлик-где он свободен в выборе и ответственности за выбор. Поэтому вот разные мы-верно, но не в толпе.
Елена Чернышева
Лучший ответ
Валечка ) ) ) Доброго времени суток, Татьяна!
Спасибо за прекрасный ответ!
как известно, чего бы не сожрал, блюешь всегда винегретом
в толпе людьми движет одна цель одна идея
Lada Tchernova
Стадное чувство поглащает индивидуальность.
Потому что любая толпа возводит в абсолют прописные истины - так легче чувствовать плечо "друга" ...
Толпа одинакова только своей общей... идеей (или её подобием)))))
стадный инстинкт просыпается в толпе
когда-то он помогал людям выжить в дикой природе, а сейчас превратился в деструктивный атавизм
Елена Кокозей
Бред. Если толпа одинакова, значит разница между составляющими её людьми минимальна...
хороший вопрос!