Психология
Говорят страдания возвышают, по моему разрушают. А Вы как думаете?

Да, страдания разрушают.
Разрушают до полного уничтожения всего, что можно разрушить.
Но, это как раз Тот единственный момент, в который приходит Открытие в себе нерушимого.
Иного пути нет. Так уж устроено бытие, что приобретается что-либо, лишь потерей чего-то.
Чем больше и весомее потери, тем больше внутреннее разрушение, тем большая вероятность сломиться,
но - ведь, чем большая вероятность сломиться, тем есть большая вероятность поиска возможности большего сопротивления.
Невозможно иметь необходимость что-либо искать в непредоставленных судьбой реальных жизненных обстоятельствах, испытаниях.
Ситуации, в которых человек теряет всё, у него остаётся одно - Дух.
Всему своя плата. Бесплатный сыр - только в мышеловке.
А возвышают и разрушают - это понятия разных категорий.
Возвышению противовесом может быть уничижение.
Что же получил человек, прошедший через лишения и разрушения - возвышение или уничижение -
известно только ему одному.
Страдания нисколько не разрушают.. .
Они- воспитывают, учат терпению, учат ценить то, что имеешь... .
Вобще- что такое страдания- это твое собственное отношение.. к тому, что ТЫ считаешь несправедливым... Обида на жизнь, на Судьбу.. .
Но ведь никто специально зла тебе не желает: -)))
Главное- не поволить себе завязнуть в страданиях.. .
А это зависит только от самого себя: -)
Бурулай ))
Привет Иришка.))
Честно скажу, при том всем, что я со многими ответившими согласна, у меня нет однозначного ответа на этот вопрос.
Степень разрушения и возвышения оценивает страдающий или отстрадавший ?
Очень разные ощущения на разных этапах. .
Да и зависит от меры воздействия и от его природы - душевные, чувственные переживания или страдания, вызванные физической болью.
Так уж устроен человек, что физические страдания он переносит мужественнее, чем душевные. И находит в себе источники силы, и преодолевает многое, если есть желание жить. Порой и жизнь, и людей ценить начинает больше, любить сильнее.
Эти страдания могут, кого-то обозлить и сделать обиженным на весь мир и его несправедливость, но они не опустошают. Я согласна с Radhe bol - здесь, как на войне - человек проявляется в полной мере.
А вот с душевными страданиями - сложнее - важна их причина и история чувств. Чем сильнее были чувства, тем сложнее их отпускать. Не смог отпустить? Без ломки не обойтись. . и тогда выдирается, с кровью и мясом то, что еще вчера было дорого. Любая рана такого рода - разрушение. Боль и опустошение. И ничего возвышенного в этом нет. Вполне возможно, что это заставит человека внимательнее относиться к другим, не допускать той же боли, больше любить и ценить себя, и не позволять ломать себя в дальнейшем. Чище, добрее, мудрее становится человек, но только в том случае, когда удается заполнить пустоту и не расковыривать старые душевные раны.
И если бы у меня был выбор - я бы не хотела новых страданий - ни себе, ни другим. И предпочту возвышаться и расти другими путями. Потому что в приобретении этого опыта я не только находила, но и теряла, что-то ценное. . уходят не только иллюзии - уходит доверие. . да, становишься мудрее и осторожнее, но это порой делает в чем-то белее жестким и/или равнодушным. . к тому и тем, кто способен причинить страдания. . а мы ведь часто ошибаемся - и не все кто способны хотят это сделать. .
Как уже выше было написано. . Зависит от силы страдания: слабые страдания - укрепляют, а сильные могут и разрушить.
"Все, что нас не убивает, делает сильнее! " /Ницше/
Кроме того хотелось бы добавить, что небходимо разделять физические страдания и духовные.
Духовные страдания возвышают, физические - разрушают. . и те и другие нам дают бесценный опыт.
Все, что связано с физическим миром, является для человека источником страдания. Соответственно двойственной природе человека, состоящей из духа и материи, и страдания бывают духовные и физические. Человек низкой духовности испытывает в основном физические страдания своего тела. Угрызения и терзание совести показывают рост духа и пробуждение сознания и относятся к духовным страданиям.
Физические страдания нам приносят опыт жизни. Знания большей частью достигаются из опыта страдания. Когда ребенок обжигает руку, он больше не будет прикасаться к огню, когда человек много ест, у него болит живот, и он познает недопустимость такого действия в будущем. Страдание заставляет нас учить уроки жизни. Оно дает нам мудрость. .
Духовные страдания имеею другую цель. Они очищают, облагораживают и возвышают человека. Под воздействием страдания мы стараемся освободиться от недостатков и пороков. Страдание смягчает характер человека, помогает научиться состраданию к ближнему. .
Высшая мудрость учит, что человек не должен избегать ни радости, ни страдания. Любое страдание есть наше собственное порождение. Каждая его капля есть результат наших собственных поступков, желаний и мыслей в прошлом. Поэтому мы не должны смотреть на них, как на наказания, как на акт мщения Высших Сил или законов природы. Что человек в прошлом посеял, то он и пожинает сейчас. Следовательно, страдание имеет воспитательное значение. Оно - наш учитель, который стремится к окончательной цели - раскрытию в нас божественности. И пока эта цель не достигнута, пока человек не знает Космических законов и нарушает их, пока он не научится отличать реальное от очевидного, пока желания тела будут преобладать над велениями духа, до тех пор страдания, как тень, будут следовать за человеком!
Ольга Разницына
+100 тебе....и никаких комментов!...
я думаю Страдания заставляют хороших людей искать причины своих страданий
и способы освобождения от страданий
Страдания можно сравнить с войной. Как писал К. Симонов, -
"На войне хорошие люди становились лучше, а плохие - хуже".
Страдания заставляют хороших людей искать причины своих страданий
и способы освобождения от страданий. Этот поиск чаще всего приводит
к поиску нового смысла жизни, к переоценке ценностей, человек
освобождается от своих прежних амбиций и от гордыни, ибо когда
человек страдает, ему уже не до амбиций и не до самоутверждения
в обществе. .
Но дурные люди от страданий могут ещё больше озлобиться,
они ищут причины страданий не в себе, а вне себя, ищут и находят
врагов, кто, якобы, причинил им эти страдания. Начинается месть, война
против всего мира и дальнейшее нравственное падение.
в обществе. .
Очень хорошие ответы есть.. .
Скажу просто свои ощущения. .
Для того, чтобы взлететь, надо упасть до самого дна.. .
чтобы было от чего оттолкнуться... или ..
или остаться там ...на дне.. .
Возвышение - это сила.
Скажу просто свои ощущения. .
или остаться там ...на дне.. .
Возвышение - это сила.
Страдания, если не ломают человека, делают его сильнее. Уходят детские иллюзии о справедливости этого мира. Человек начинает принимать мир и людей такими, какие они есть.
Это зависит только от того, каков сам человек по своей природе - разрушитель или созидатель
страдания - это факт того, что человек принимает себя за это тело. Для чего он это делает? для удовольствия и счастья. Временного. И когда ему удовльствия и счастья нет, он считает, что это страдание и это плохо. А когда удовольствие и счастье ему есть, то это хорошо. Но это не страдание. И не счастье. Он просто привязан. И к чему он привязан больше всего - через это и приходит к нему страдание. Но вначале - немного удовольствия.
Возвышают не сами страдания, а то, что лежит в их основе - плохое, негативная энергия и возвышают не над другими, а над самим собой в прошлом, иначе говоря - учат жить и решать свои проблемы. Ну, а дальше человек сам выбирает для себя - страдать или простить. Третьего не дано. Можно долго переживать, болеть и извести себя даже до смерти, а можно осознать почему это случилось, отпустить причину страдания -плохое и таким образом получить жизненный опыт.
Нихрена они не возвышают, как негатив может возвысить? Но опыт дарят, и то хлеб..)))
Они разрушают, но часто они разрушают то, что притягивает нас к земле...
Возвышают.
"Страдания возвышают" - девиз мазохистов, нехай они и возвышаются в своё удовольствие.
Страдания разрушают, причем все, тело, психику. Спецы по душе говорят, что они возвышают душу. Думаю врут. В страдании невозможно восприятие ни самого себя ни мира. Вакуум. Выжжено все внутри.
страдания будят в нас любовь к прекрасному, учит ценить жизнь.... и это понимание ставит человека выше над остальными....
Напиток сладкий духа- жмут
В давильнях горького страданья;
И те глаза, что слез не льют -
Не могут излучать сиянья.
В давильнях горького страданья;
И те глаза, что слез не льют -
Не могут излучать сиянья.
не знаю как насчёт возвышенности, но то что делают нас сильнее это точно
сначала разрушают до основания, а потом возвышают с нового чистого листа!!!.
Страдания нас стимулируют на развитие. Если мы это понимаем, то развиваемся (возвышаемся) . Если не понимаем - разрушаемся (деградируем) . Нужно докопаться до причины страданий. Удачи!
Страдания разрушают наши ложные представления о жизни, заставляют задуматься, и если мы не делаем выводы из данного урока ...ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ: -) Не стоит создавать себе АД при жизни.