Психология

"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" - сказал поэт..Как же так - истина низкая, обман возвышающий?

***elya*** Idirisova
"Тьмы низких истин мне дорожe / Hас возвышающий обман", - напишет в 1830 году Пушкин. Фраза загадочна. Смысл ее тем более ускользает, что не предполагать же, в самом деле, в поэте лицемера, прячущегося от неудобной истины за ширму поддакивающей неправды. Xотя часто понимают именно так. Более того, подобное самоуспокоительное, мягко говоря, лукавство сделалось чуть ли ни характерной чертой национальной ментальности, когда под покровом рассуждений о величии русского духа скрывают пугающие приметы бытового и нравственного убожества. Возвышающий обман, провозгласивший возможность сделать всех сытыми и богатыми без жертв и решительных рыночных реформ, оказывается нам дороже низкой истины действующих во всем мире единых экономических законов. Обычно в этом случае любят ссылаться на загадочную русскую специфику, которая, на мой взгляд, состоит лишь в том, что мы, как никто другой, крепко увязли в своих проблемах. Пушкин, однако же, писал совершенно не о том.

Эта фраза, появившаяся в стихотворении "Герой", тем более странна, что именно к концу 20-х, началу 30-х годов Пушкин приходит к реалистическому методу изображения жизни, более того, сам осознает себя как "поэт действительности" (так и определит в заметке 1830 г. в альманахе "Денница"). Реализм же противостоял предшествующим стилям как раз тем, что искал ценности в самой жизни, пытался извлекать критерии оценки из исторически обусловленных обстоятельств. Любая идеальная схема теперь не навязывалась миру (как в романтизме) , а проверялась на соответствие объективному ходу вещей. Тем самым, Богом писателя становилась истина, какой бы неудобной она ни казалась.
Наталья Клюквина
Лучший ответ
Низких - в том смысле, что не всегда приятно смотреть истине в лицо. Особенно если это не простая истина, а с большим минусом.
В таких случаях большинство предпочитает делать хорошую мину при плохой игре. Обманывать себя, теша свое ЭГО.
Замира Калдыгарина Давай станцуем, красивая,
пока твой "зай" ещё пьёт,
и эта зима дождливая
сойти с ума не даёт.

Какие милые глупости
порою топишь в вине,
и ты своей недоступностью
всё больше нравишься мне.

Ты вся вниманьем напичкана,
всех покорила почти,
ты не такая циничная
как твой разрез на груди.

Прости, что гостем непрошенным
твой разговор оборву,
давай станцуем, хорошая,
ведь я не замуж зову...))

Спроси у Сашки Пушкина. Он с похмелюги накропал

Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! - Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман.. .
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран...
Елена Сайкина
***elya*** Idirisova Так помер же...я б спросила.
А что тут не понятного, за каждой истиной скрывается новая и старая истина уже как бы не истина.
Юлия