Психология

Объясните пожалуйста в доступной форме что такое Самообман и как он вообще происходит? Желательно какой-нибудь пример..

Не понимаю, как это - обманывать себя
Bermet Baigazieva
Хороший вопрос. Я обещаю себе который месяц заниматься ежедневно.. . ну хотя бы раз в неделю суставной гимнастикой. Я наивно верю в то, что буду делать это, заранее радуясь тому, какая я продвинутая и прогрессивная. мне сложно порой признаться себе, что это ложь. Или так. Я завожу будильник на более раннее время и планирую дела на раннее утро, хотя я сова. А утром отключаю будильник.
Еще пример. Я решаю, что какой-то понравившийся мне мужчина будет верен своему слову. Я наивно верю ему, потому что сама не стала бы говорить то, что таковым не является (это тоже может быть самообманом) . Я думаю о нем лучше, чем он есть на самом деле и в результате испытываю иллюзии. Когда туман рассеивается, и мужчина не выполняет обещанного я сильно обижаюсь на него и испытываю разочарование, но тупо по-прежнему жду, на сей раз того, что человек раскаится и попросит прощения. Очень болезненный самообман, когда ждешь от людей только хорошего
Камила Медеу
Лучший ответ
Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад! (А. С. Пушкин)
Самообман штука опасная, которая может привести к серьезным психическим расстройствам. Самообман - это стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой мы хотим видеть её в наших проекциях.
Пока происходящее каким-то образом соответствует нашим представлениям, мы благополучны. Как только мы встречаем реальность, которая оборачивается для нас другой стороной, то есть нас не любят, отвергают, увольняют и так далее, мы в отчаянии. Но в отчаянии мы не оттого, что случилось, а оттого, что наши проекции - всё, что мы планировали, всё, чем обманывали себя, разрушила реальность.
Что и приводит к расстройствам психики.
Людмила Новик
Великой вождь И. В. Сталин говаривал: "Из всех видов обмана для нас важнейшим является самообман! " - и это правда. Приведу всего один пример самообмана - в своём прекраснодушии мы поутру на день составляем планы, которые вечером на поверку оказываются невыполненными. На следующее утро мы всё это повторяем. И так изо дня в день! Это обусловлено нашим приукрашиванием мира: мы полагаем его таким, что он позволит нам выполнить эти планы. Не сказал бы, что этот вид самообмана опасен. Напротив, он как-то позволяет сглаживать углы в этой жизни.
иногда, человек лжёт и сам в это начинает верить.. .
это самый простой пример. .
или когда женщина пытается удержать мужчину шантажом, это тоже самообман.. .
в итоге шантаж раскроется и пострадает сама шантажистка.. .
ложная беременность, это тоже самообман.. .
да есть уйма примеров...
Лариса Ильина
Пример: Жену бьет муж. Это плохо, поэтому надо разводиться. Но разводиться не хочется по каким-то причинам (например, жалко терять его зарплату) , поэтому надо найти другое "хорошее" объяснение его агрессии. Бьет, потому что любит! И сразу становится легко на душе: это не побои, это ж любовь:))) )
Svetlana Dubinin
Самообман, это внушени себе мыслей совершенно не соответствующих действительности. Например, наша влюбленность.. . мы в эйфории, говорим. что встретили человека- любовь всей нашей жизни.. . а немного повстречавшись... понимаем. что не тот Федот.. . вот и самообман. Выдаем желаемое за действительное.
это когда внушаешь себе то, чего нет в действительности
Самообман - это состояние отрицания реальной действительности, касающейся именно самого человека по отношению к себе. Это не то что бы даже страшно, это беда, ведущая к потере (утрате) в мышлении понимания различий в отношении иллюзий (надуманное воображение) и реальности (действительность). В последствии - это крах . Самым уязвимым при самообмане является чувственный уровень человека. Человек никогда не прочувствует в себе действительно настоящее, что ему даровано жизнью, при своём лжесогласии.