Психология
Самообман, он по каким причинам происходит? Почему для себя сложно назвать вещи своими именами? Из-за слабоволия?
Ведь если понимаешь ситуацию, явление, значит не дурак. Но закрывать глаза, не предпринимать ничего - способ самосохранения? Это просто отсрочка решения проблемы. Почему какие-то вещи трудно признать и человек предпочитает не думать, слушать? Я такой, и сам на себя бешусь.
Вполне нормальная человеческая реакция на невозможность адаптироваться в текущем моменте... В какой то степени самообман идёт на пользу... В малых дозах и ЯД полезен)
Вы вот всё так складненько-ладненько расписали, но.. помести ВАС в неприемлемую для вас среду, которая будет вас раз за разом долбить по лбу уничтожающими вас ФАКТАМИ и ваша психика, желающая ЖИТЬ, изогнётся и так и сяк, лишь бы вы не умерли от шока.. от невозможных условий для выживания.. По сути самообман, это - желание ВЫЖИТЬ и упрекать человека в том, что он пытается выжить.. в силу своего интеллекта, потенциала и т. п. - не стоит.
Ну вы не упрекаете) Это я так.. просто... к слову)
Эльвира Абдрахманова
Я кажется понимаю о чем Вы...
Стесняешься самого себя.
Это -- перый тест на проверку: Человек ты -- или "недо"?
скорее невеждество и неосознанность. например люди часто спорят хотят быть правыми и следуют своему ущемлённому эго. либо прячутся от правды подменяя для удобства. это всё может принять хронический вид.
специалисты по когнитивной терапии знакомы с этой проблемой. Дело в том что человек понимает что привычные модели поведения не дают результата, но смена этих моделей на новые страшит его еще больше чем неудача со старыми, привычными паттернами
Самообман возникает когда происходит внутренняя дисгармония. Он возникает от нежелания принять истину.
Слабоволие не врожденная черта, а результат воспитания, значит можно и нужно себя изменять. Ведь даже в библии говорится, что человек нерешительный не может получить что-нибудь от Бога. Но вы не телевизор, чтобы одним щелчом переключиться на другую программу. Ставьте для себя разумные цели и старайтесь двигаться к их достижению. Будут срывы, не сдавайтесь. Раз вы проводите самоанализ, то остальное получится. Старайтесь не огорчаться если не сразу получится и радоваться и хвалить себя за, пусть маленькие, но успехи. Желаю успехов.
:)"
Лично мне кажется, что самообман возникает не столько из-за слабоволия, сколько из-за самолюбия. Некая защитная реакция нашей психики: берем и выдаем желаемое за действительное и притом сразу же начинаем в это верить. Причем присутствуют моменты так называемого кризиса (слепое заблуждение), но периодически здравый смысл говорит: "Дружок, ты ошибаешься! Возвращайся в реали и делай что-то со своими проблемами. " А дальше все, действительно, зависит от силы воли. Что касается бытовых моментов, следует просто наладить дисциплину (по мне, так это не составляет заоблачных усилий)... но заблуждения личного характера - штука опасная, и такие проблемы откладывать в дальний ящик не есть хорошо....