Психология

Почему сложно отказать людям? Почему иногда себе сложно отказать? Почему сложно сказать НЕТ?

Мне почему-то сложно сказать НЕТ людям в некоторых ситуациях. Например когда я хочу у кого нибудь что нибудь попросить мне сразу отказывают, а когда у меня что-то попросят мне сложно отказать не могу ответить тем же. Например когда начинаю с людьми говорить никак не могу себя приучить к тому что всем всеравно что у меня, но почему то я продолжаю вести себя так как будто все меня слушают, тоесть не могу сказать себе НЕТ. Почему я не могу? Ведь мне никто же не боится отказать. Это от натуры зависит?
потому что ты хороший человек, но с этим нужно обязательно бороться, потому что как говорил один известный парень - лучше пусть тебя ненавидят такого какой ты есть, чем обожают такого каким ты не являешься в реале.
Inna Dudnik
Лучший ответ
Нужно учиться отказывать, иначе неспособность сказать НЕТ может изуродовать вашу жизнь. Люди больше склонны думать о себе, а не о других, поэтому угрызения совести не должны мучить. У вас есть собственные планы и вы не обязаны их менять по чьей-то прихоти. Вы не "Солнце" и поэтому не надо надрываться в потугах ВСЕМ помочь. Это не оценят! Да и нужна ли такая жертва? Совсем не обязательно! Впрочем, если душа лежит в желании помочь кому-то-помогайте! Может, это ваша миссия?...
страшно
просто люди разные бывают, у каждого свои тараканы в голове
Ирина Мамитова
Надо тренироваться говорить нет. Можно попросить друга или подругу и проиграть такие жизненные ситуации. Потом не обязательно ведь говорить нет.
Можно сказать например... Мне надо подумать... Хочу проконсультироваться по этому вопросу...
Luba Svetogorkina
Займите пару тысяч до конца года
Всё очень просто, знаток. Ты придаёшь слишком большое значение тому, что о тебе подумают другие . Даже не скажут, а только подумают. И это мнение других о тебе для тебя гораздо важнее чем своё собственное .Могу тебя успокоить :подавляющее большинство такие же как ты .Остальной один процент заседает в думах и прочих муниципальных советах. Вот этот один процент плевал на чужое мнение, он не знает слово "не удобно" , "стыдно" ,он нахрапист, хамоват, безжалостен . Так то ..
Может просто боишься испортить отношения?
Типа если я скажу нет это воспринят как грубость.
И может стоит обходить слово нет длины и непонятными отговорками.
***леночка ***
есть одно очень хорошее правило - ты НЕ ДОЛЖЕН НИКОМУ объяснять причины своих отказов. просто НЕТ и всё. точка. если очень совесть мучает, добавь к НЕТ ещё и "извини". если начнут спрашивать "почему? " есть один универсальный ответ "у меня другие планы". никаких объяснений!!!! это важно.
стань ленивым. Попросили чего то, так и отвечай мне лень и все. Идеальная отмазка. Пусть все думают, что ты ленивый, но ты то знаешь, на что способен.
Ёли Имлинё
У меня тоже была такая проблема. Дело в том что для отказа должна быть убедительная причина. Вы переживаете о том что другие люди могут обидется на вас.. проще смотрите на эту проблему, ведь если вы не хотите помогать никто вас не заставляет это делать
Janar Abdullaeva