Психология

Но почему это так сложно?

Как ни крути, у каждого человека свой "личный" идиотизм в голове. И у меня его более чем достаточно, но в плане предвзятости я строга к себе и не даю себе права осуждать чужое мнение. Однако, некоторые люди агрессивно настроены против других из за какого-либо конкретного признака. (Ориентация, пол, раса, религия и прочее) .
Я часто убеждаю себя в том, что если человеку по душе то, что меня раздражает, то это не повод для спора. Ведь если человеку что-то нравится, значит в этом уже есть смысл.
И да, я осуждаю тех, кто из за собственной некомпетентности (причин еще очень много) оскорбляет чужое мнение, вкусы, жизненную позицию, ориентацию и т. д. Пускай это их мнение и я веду себя как свинья, но это не дело. Почему так сложно уважать чужое мнение (или другие аспекты личного выбора) ? Ну или хотя бы (если уважения не вызывает) не обращать внимания.. .
(По сути то, вы выглядите по идиотски, когда указываете другим как жить, согласитесь. И это еще цветочки)
(Да-да, повторюсь - я никого не хочу обидеть, но почему так сложно жить без предрассудков? Разве имеет смысл крик в пустоту, который никто не воспримет в серьез? )
Дрофа Ольга
Чужое мнение не нужно уважать, иначе оно рискует стать твоей верой. Но к нему можно прислушиваться. А "уважение" - какой-то гнильцой отдаёт. Уважать можно человека, но не его мнение.
Да, люди не уважают и обычно отвергают чужое мнение. Так делает большинство их, значит, это можно считать нормальным. Да и мотивы анализу поддаются.
Может, лучше подумаем, почему Вы так цепляетесь за то, что "каждый человек имеет право на своё мнение, которое я должна уважать"?
Екатерина Орлова
Лучший ответ
Дрофа Ольга Да вы правы, я не то что бы "уважаю" чужое мнение, я скорее воспринимае его как что-то чего мне просто "не понять". А вот осуждать я не могу, самой бы обидно было, если бы мои интересы подвергали критике -(
(Хотя, в таких ситуациях я тоже не начинаю спорить, зачем оно мне)
Идиоти́я (прост. идиотизм) (от др. -греч. ἰδιωτεία (idioteia) — «невежество» ) — самая глубокая степень олигофрении (умственной отсталости) , в тяжелой форме характеризующаяся
почти полным отсутствием речи и мышления.!! !
(википедия). .
вы о чём спросили-то?
эгоизм он присутствует во всех в разной степени и каждый с ним идёт в ногу или борется
осознанность разная у людей
одним по душе - убивать ..
другим - воровать
третьим совращать детей
четвертым наркомания, пьянство, свободные отношения .. потрахались аборт или расти сама как знаешь
пятым - геи
ит. д.

и вот ЭТО ВСЕ коснется тебя лично !!!
потому что никто не хочет ощущать себя одиноким
добро и зло... Вы потратили на писанину 5 минут, а философия об этом- тысячилетия)) )
лучше не подвергаться стрессу, который грянет, если с фанатизмом подойти к глубине Вашего вопроса... .
Дрофа Ольга Ну, несчет "добро и зло", это уже дебри будут. х_Х"
Но серьезно, самому то обидно когда пальцем тыкают, что ты плохой из за цвета волос (ну к примеру), и всем обидно. Понять не могу, почему некоторые так остро реагируют на то, что считают "неправильным". -(
Ты хочешь, чтобы люди уважали чье-то мнение вопреки их собственному мнению, то есть фактически сам и указываешь другим как жить. При этом говоришь, что это выглядит по-идиотски. Не логично :)
Дрофа Ольга "И да, я осуждаю тех, кто из за собственной некомпетентности(причин еще очень много) оскорбляет чужое мнение"
Почти, разве так плохо осуждать того, кто уверен втом (допустим), что все негры недостойны существования?..
(Я имею в виду ненависть к всяческим стереотипам и т.д. Однако, предпочитаю уважать чужое мнение, если оно не оскорбительного характера. Как-то так...)
не имеет смысла..
M&m Ka