Психология
А вот почему людям так сложно описать словами ...свои ощущения, чувства, эмоции..?)
этот не сложно- это невозможно
Тем лишь, у кого проблемы с образованием.
Чтоб связно мысль представить миру,
Не всякий раз хватает слов,
Хоть и не бедный, не убогий
Мой лингвистический запас.
Не могут иногда и боги
Достойно выстроить рассказ.
Бессильны будут и лингвисты
Облечь в слова иную мысль.
Словесные эквилибристы
Могли б помочь.
Да есть ли смысл
К ним обращаться за подмогой? А
если наломают дров
И мысль утопят понемногу
В водовороте лишних слов,
Рождённых рьяно, оголтело?
Нет. Пусть живёт. Хоть не нова.
Где дела вовсе нет до дела,
Там начинаются слова.
Не всякий раз хватает слов,
Хоть и не бедный, не убогий
Мой лингвистический запас.
Не могут иногда и боги
Достойно выстроить рассказ.
Бессильны будут и лингвисты
Облечь в слова иную мысль.
Словесные эквилибристы
Могли б помочь.
Да есть ли смысл
К ним обращаться за подмогой? А
если наломают дров
И мысль утопят понемногу
В водовороте лишних слов,
Рождённых рьяно, оголтело?
Нет. Пусть живёт. Хоть не нова.
Где дела вовсе нет до дела,
Там начинаются слова.
Оценивается лишь то, что можно сравнить с подобным, по физическим признакам, например измерить линейкой, цветовой таблицей, подставить формулу. Всё, что находится в пограничных с физическим миром областях, и пощупать/измерить нельзя - то и описаниям не подлежит.
Чувства можно описать, но каждый поймёт по-своему, почувствует по-своему. Если бы мы все думали и ощущали одинаково, то не было бы смысла в такой нашей множественности.
Ум грубее духовных чувств.
То что касается описания эмоций и прочего, нашего мира, то это не так уж и сложно. Сложности начинаются при описании высоких абстрактных понятий, но их и не обязательно описывать, поскольку это сугубо личные, интимные ощущения.
Проблемы с лексиконом, небольшой словарный запас, нежелание быть открытым.
Потому что слова по сути своей плоские, а мысли объемные мы мыслим образами. Как говориться в дзен афоризме - слово высказанное есть ложь.
Похожие вопросы
- Как называется станное чувство, когда задумываешся о том как ты вобще существуешь, его сложно описать словами?))
- Вот объясните мне, почему людям порой сложно вникать слова им сказанные, что они, минуя прямой и ясный смысл,
- Самообман, он по каким причинам происходит? Почему для себя сложно назвать вещи своими именами? Из-за слабоволия?
- Почему побаиваются тех, кто открыто выражает свои желания и эмоции, к примеру о том, что НЕ нравится, НЕ хочет высказывает
- Почему людям так сложно высказать открыто своё мнение? См. пример внутри )
- Почему людям так сложно Прощать?.. Даже своих близких
- Почему звук вибрации телефона вызывает очень много отрицательных чувств и эмоций? Пожалуйста, ответьте
- Как вы думаете, нужно ли сдерживать свои чувства/эмоции или жизнь слишком коротка и нужно отдаваться ей по полной? СМ. ВН.
- Если вам знакомо чувство вдохновения, можете описать его своими словами?
- Чувство признательности что это, как Вы можете описать его своими словами?