Психология
Вот объясните мне, почему людям порой сложно вникать слова им сказанные, что они, минуя прямой и ясный смысл,
усиленно доискиваются до скрытого, по их мнению, смысла? Что это - бурная фантазия или страх быть обманутым кажущейся простотой фразы?
Они не имеют привычки думать, им кажется, что думать сложно.
Когда же им говорят простые вещи - они не подозревают о простоте, и начинают трудиться мозгом.
Но думать - не получается.
Другая причина - сплошное недоверие, оно-то как раз в нашей жизни хорошо тренируется у многих.
Хотя даже эти недоверчивые всё равно ведутся но то, что им говорят из ящика.
Раз ящик включён - ему надо доверять по определению.
А вот доверие в разговоре - тренируется мало.
А по поводу гениального мнения M.Levin'a, я стараюсь, например, сказать как можно более полно, чтобы заполнить все возможные пустоты,
чтобы искателям скрытого смысла не оставалось о чём и думать, но часто это их приводит в такой шок, что они вообще не реагируют )))
Ну просто не знаю, что и делать ;=))
Но думать - не получается.
Ну просто не знаю, что и делать ;=))
Танюшка Угнич
Изначальный настрой на неординарность собеседника, попытка уловить то, что скрывается за фасадом слов - это часто стремление к проникновению в ту сферу, которая, как кажется слушателю, может дать другие возможности влияния на собственную реальность. Но, даже в этом случае недоверие не может быть отметено. При доверии к собеседнику. нет надобности что-то дорисовывать, додумывать, измышлять смыслы, а можно просто уточнить.
ну если прямой смысл слишком прост или вообще неверен, а говорящего предполагают умным...
Танюшка Угнич
Гениально....)))) А как быть с уверенностью говорящего, что простота донесения информации и есть залог правильного ее восприятия? Нарочно усложнять?
Одна и та же фраза или слово может нести разную смысловую нагрузку, кстати по этой причине в сети общаться труднее, так как не видно мимики и жестов и неслышно интонации собеседника=))
Танюшка Угнич
Да, ориентация только на вторую сигнальную систему и полное отсутствие признаков первой (ну, не можем же мы всерьез воспринимать, как ее выражение, смайлики), создает почву для расхождения понимания вкладываемого и воспринимаемого смыслов. Это что касается виртуального общения....но, часто мы сталкиваемся и в обычной жизни с тем, что наши слова могут быть поняты совсем не в том смысле, который мы подавали.
Если человек ищет скрытый смысл, то скоре всего, у него есть/было убеждение, что многое воспринимает за чистую монету. Это возможно страх быть обманутым, богатая фантазия и склонность анализировать себя и других, возможно переоценивать человека, а не недооцевать его. а прямой и ясный смысл кажется слишком примитивным, так как других людей он считает достаточно сложными и равными себе.
Форма мышления.
Образное, логическое, интуитивное, парадоксальное, мифологическое. .
Потому один вопрос воспринимают по-разному, каждый ищет своё.
Танюшка Угнич
Какая из перечисленных вами форм, характерно для того человека, который склонен видеть тайное там, где его нет?())))