Психология

назвать вещи своими именами - почему это бывает трудней всего сделать?

Потому что не всех интересуют имена вещей и их истинное положение. Ведь легче всего питаться иллюзиями, а чтобы взглянуть правде в глаза, нужна отвага, решимость, сила духа, да и здоровье, которыми не все обладают. Ясно, что и со зрением все должно быть в порядке, потому что можно смотреть и не видеть, слушать и не слышать.
Но, допустим, увидел, услышал, синтезировал понятое, взглянул в страшные глаза правды, а имени всему этому не знаешь. Нужно дать незаимствованное имя понятому. Об этом сложном деле отчасти и повествует потрясающе интересная работа о. Сергия Булгакова ("Философия имени").
Асем Хамитова
Лучший ответ
много матерщины
Анна Пинчукова
Я думаю, это как-то связано с тем. что у вещей нет своих имен, или они, может быть, и есть, но вещи их знать не желают. А уговорить вещи считать своими именами то, что им предлагают люди, практически невозможно, потому что у нечеловеков категориальное недоверие к инициативам людей.
Патамушт истинные имена вещей знают ток самые крутые маги Земноморья
Ирина Рунова
словарный запас плохой, например
Natalia Lebedeva
все вещи и явления имеют свои признаки во времени и пространстве. более того - они меняются. имя - это знак, оно даётся по признакам. имя - знак призрака, который меняется во времени и пространстве. ваш вопрос - имеет имена наших ответов. первые шесть ответов вы отвергли, посчитав неверными, какое-то имя вы в результате выберете более созвучным данному вопросу. а через день? через два года? через столетие? имена, как времена, меняются. имена - призраки вещей, все вещи знаки. вы - девочка, женщина, мать, наташа, умница, дурочка и балбеска, комарик, подруга облака и т. д. и т. п. - имена, имена, имена...
Анюта Брижатая вот и я про то же. только назовешь, а оно уже стало другим..
трудно идти одному против всех
Когда не знаешь, что наврать - говори правду....
Иначе так во вранье запутаешься, что кали плафоны...
Gulnara Х
потому, что в лобешник получить не хочется
отважно смакуя леденцы на палочке
Много причин. 1Не знаешь, как выразить. 2Многие правду не любят 3 Нехватка слов и т. д.