Психология
Чем хорошо пессимизм?
Мой один знакомый как то сказал, что оптимисты это гавно а пессимисты типа самые тру). Я конечно рассмеялась ему в ответ но сейчас задумалась.. а все таки как вы думаете есть ли у пессимистов плюсы?
Пессимист не разочаруется ни в чём. Он уже "заранее знал". Это форма самозащиты, которая непрошибаема никакими катаклизмами. Пессимист всегда скажат "ну я же вам говорил", и будет ещё иронизировать над отчаявшимися: "мечтатели, снимите розовые очки и послушайте, что я скажу". Из пессимистов выходят неплохие глашатаи переломных времён, "лишние человеки" и "больше не ездоки".
Если пессимист-это информированный оптимист, то наверное таки да.
Пессимист сам гружёный вечно, и грузит своё окружение. Трудные типы!
тотальный пессимизм есть следствие того, что человек не смог обрести смысл своей жизни. По сути, пессимизм - это симптом потерянности, признак человека НЕВОВЛЕЧЁННОГО В ЖИЗНЬ.
Если совсем просто: свидетельство БЕСПОЛЕЗНОГО (для себя) существования
наоборот, пессимист - это человек наиболее приземлен к реалиям жизни. Эти люди честны перед собой и окружающими. А оптимист - пидумал себе чего-то, представил, что с ним это произошло, "упал" и весь в слезах, соплях. Оптимисты - те же глупцы
Плусы есть, в том месте, где я живу -пессимисты давно поняли, что надеяться на улучшение положения нельзя и уехали за границу, а мы аптемисты сейчас тут вымираем и все надеемся на лучшее, а пессимисты давно хорошо устроились заграницей....
хорошо тем, что не плохо..., а если плохо, то не хорошо...:)
плюсы есть у всех, главное чтобы эти плюсы, не мешали жить другим....;) И еще, пессимист - это своего рода тормоз для оптимиста... классная пара, не будут биться в агонии!