Психология
а какие плюсы у пессимизма?
...
Каждому человеку в жизни нужна и доля пессимизма, чтобы не слишком обольщаться и трезво смотреть на вещи, в этом плюсы пессимизма.
Пессимизм укрепляет отношения. Каждому человеку нужно знать, что он самый-самый. Получить это ощущение, общаясь с оптимистом, невозможно. Оптимисты на самом деле гораздо меньше ценят людей и отношения, считая, что все к лучшему, даже расставания. Тот, кто грустит, скучает без нас, а при встрече демонстрирует неподдельную радость, вызывает гораздо больше теплых чувств.
Пессимисты реже оптимистов совершают необдуманных поступков. Пессимизм выражается в постоянных сомнениях, в страхе плохого исхода. А это в свою очередь заставляет тщательно обдумывать каждый поступок. Бросить все, начать новую жизнь, поехать в неизведанную страну на ПМЖ – это поступки оптимиста. Пессимист склонен ценить то, что имеет, и, надеясь на лучшее, готовится все же.. . ко всему.
Пессимисты реже попадают в неприятности. Оптимистов легко отвлечь, ведь они очень открыты людям и любопытны. Пессимисты же при первом вопросе незнакомого человека просчитывают возможные опасности. Они никогда не оставляют вещи или детей без присмотра и перестраховываются в любых ситуациях. Может со стороны такое поведение выглядит не очень доброжелательно, но безопасно.
Пессимизм помогает пережить трудности. Не мелкие неприятности и неурядицы – с ними лучше как раз справляются оптимисты, жизненный девиз которых: «Завтра будет лучше, чем вчера» . Но вот значительные негативные перемены, тем более трагедии оптимистов могут подкосить. Слишком уж велика, оказывается пропасть между тем, к чему привык, и тем, что есть в настоящий момент. Пессимисты же всегда подозревали, что жизнь – череда сложностей, и к трудностям бывают, готовы гораздо лучше.
Меньше разочарований от жизни ...
Нет риска помереть от радости.
Радость нежданных удач.
При удачном исходе дела - пессимист - на минуту оптимист.
Реализм
Вот плюсы пессимизма
1. повод для знакомства. Безусловно, оптимисты всегда бросаются в глаза, и мы обращаем на них внимание. Мы с удовольствием их слушаем, но желания сойтись ближе, как правило, не возникает. Ведь им и без нас хорошо. Пессимисты наоборот создают ситуацию для знакомства.
2. пессимизм укрепляет отношения. Каждому человеку нужно знать, что он самый-самый. Получить это ощущение, общаясь с оптимистом, невозможно. Оптимисты на самом деле гораздо меньше ценят людей и отношения, считая, что все к лучшему, даже расставания. Тот, кто грустит, скучает без нас, а при встрече демонстрирует неподдельную радость, вызывает гораздо больше теплых чувств.
3. пессимисты реже оптимистов совершают необдуманных поступков. Пессимизм выражается в постоянных сомнениях, в страхе плохого исхода. А это в свою очередь заставляет тщательно обдумывать каждый поступок. Бросить все, начать новую жизнь, поехать в неизведанную страну на ПМЖ – это поступки оптимиста. Пессимист склонен ценить то, что имеет, и, надеясь на лучшее, готовится все же. . ко всему.
4. пессимисты реже попадают в неприятности. Оптимистов легко отвлечь, ведь они очень открыты людям и любопытны. Пессимисты же при первом вопросе незнакомого человека просчитывают возможные опасности. Они никогда не оставляют вещи или детей без присмотра и перестраховываются в любых ситуациях. Может со стороны такое поведение выглядит не очень доброжелательно, но безопасно.
5. грусть и печаль – почва для творчества. Ты знаешь хоть одного художника или писателя – оптимиста? Вряд ли. Чтобы создать удивительное произведение, основанное на переживаниях, чувствах, драме, нужно как минимум самому пережить что-то из этого.
6. пессимизм помогает пережить трудности. Не мелкие неприятности и неурядицы – с ними лучше как раз справляются оптимисты, жизненный девиз которых: «Завтра будет лучше, чем вчера» . Но вот значительные негативные перемены, тем более трагедии оптимистов могут подкосить. Слишком уж велика, оказывается пропасть между тем, к чему привык, и тем, что есть в настоящий момент. Пессимисты же всегда подозревали, что жизнь – череда сложностей, и к трудностям бывают, готовы гораздо лучше.
7. пессимисты действительно дольше выздоравливают и болеют тяжелее оптимистов, но в целом страдают меньше сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все дело в том, что их чувства не так подвижны, разброс настроений гораздо меньше. А ведь именно сильные эмоции и стресс пагубно действуют на сердце и сосуды.
8. пессимисты лучше следят за своим здоровьем. «Ну, подумаешь, болит, скоро пройдет» - скажет пессимист. А пессимист наверняка пойдет к врачу. Шанс вылечить серьезное заболевание на ранней стадии, если оно вдруг обнаружится, у него гораздо выше.
9. пессимизм может быть полезен в работе. Хорошее настроение расширяет границы мыслительного процесса, что полезно при разработке стратегий и планов на будущее, но оптимисты часто почивают на лаврах и не всегда осознают необходимость более активных усилий или изменений. Плохое настроение отражает естественное недовольство существующим положением дел и потребность в переменах, сигнализирует о проблемах и побуждает к их устранению.
Не напрягается эмоционально!
пофигизм
У песимиста всегда тысячу отговорок чтобы чего то не делать. Вот и не надо ничего делать. Правда плюсы такие вылазят через бок со временем.
неприятности не застигнут врасллох )) пессимист всегда к ним готов )
Хоть какой-то вариант мировоззрения. Лучше, чем ничего.
меньше сделаеш ошибок
Оптимисты - обычные люди, а мы нет ))