Психология
Здравствуйте! мне нужна помощь. . мне еще никогда не было так стыдно, как сегодня...
Сегодня в универе я вышла отвечать реферат по экономической географии. учитель нас все время перебивает и задает вопросы, а я сбиваюсь. так вот, я рассказываю, и вдруг он меня остановил и говорит, чтоб я показала столицу своей страны на карте, а я поппросила показать позже, когда отвечу. но он настоял, так я подошла к карте, и неск. секунд искала столицу, я знаю где именно она находится, просто в этот момент растерялась и замешкалась, и надо было конкретно указать. потом на др. карте я сразу нашла и показала. вообщем мне было так стыдно. он еще начал говорить: "Рита, ну как так можно, столицу своей родины показать не можешь. " я готова была сквозь землю провалиться или расплакаться и выбежать из класса. но я держалась уверенно, будто ничего и не произошло. а в душе я очень ранимый человек и теперь весь день думаю об этой ситуации и так обидно, что я сама себя опозорила перед всей группой. для меня это очень стыдно и низко, это позор. но я не знала расположение столицы не потому, что я тупая или глупая. наоборот, я всегда была очень умным ребенком, в школе хорошо училась. но я пока не нашла свое место в жизни, но это все не мое, я поступила не туда, куда стоило бы. иногда мне кажется, что учеба-не для меня. я совсем запуталась в себе! наверное мое время пока не пришло. просто очень больно, когда так несправедливо позорят на всю группу, и темболее что жених учится со мной в одной группе ((( у меня сейчас проблемы, я болею и лечюсь. это связано с нервами. но разве кто-нибудь спросит, поинтерисуется мной? никто же не знает. . никто не знает, что память у меня совсем исчезла, и голова болит круглые сутки. . и что постоянные переживания тревожат меня. . но никому же нет дела до моей души, педагогам этого не объяснишь. . они сразу делают свои выводы. учитель наверное подумал-вот тупая. вот это и обидно. жаль, очень жаль, что так вышло. теперь я со страхом буду идти к доске на его уроке. я уверенна, что больше половины группы так же сразу бы не показало столицу, но все же там была я, а не кто-то другой. вообщем никто меня не поймет. . но я стараюсь, стараюсь учиться несмотря на свою болезнь. . но никто не знает, как мне сейчас сложно. . во всех отношениях..
напиши, мне миленькая.. . я тебя пойму.. . да не переживай, ты так, но у всех бывают промахи.. . ну пойми, миленькая, что бывает еще хуже в жизни.. . надеюсь, ты не болеешь чем-нить ужасным.. . а вообще радуйся жизни как можешь, у тебя есть жених, ты студентка -уже хорошо. . я а вот дура так и не поступила в универ.. . надеюсь, у тебя есть родители, которые могут тебя поддержать? ! а у меня вот мамы нет и с отцом не повезло.. . просто все познается в сравнении.. . конечно, ты подумаешь, какое мне дело до чужих проблем и голода в африке.. . будешь права конечно, по-своему, но когда начинаешь сравнивать, то легче становиться жить.. . сегодня видимо день что ль такой дурной.. . у меня тоска какая-то в душе и погода поменялась не в лучшую сторону, но жизнь продолжается.. . пройдет время и ты забудешь об "этом позоре"... а препод твой, извини, дурак.. . перед всеми унижать, блин.. . не расстраивайся и скажи себе: Я ПОГРУЩУ ЧАСОК ЕЩЕ ОБ ЭТОМ И ЗАБУДУ, А В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ВЫСТУПУПЛЮ КАК СЛЕДУЕТ И ДОКАЖУ ВСЕМ И СЕБЕ, ЧТО Я МОГУ БЫТЬ ЛУЧШЕ!
ТЫ УЛЫБНУЛАСЬ, ВОТ И УМНИЦА, НЕ ГРУСТИ, ВСЕ ХОРОШО БУДЕТ!!!!
Слушай, Ритуся! прекрати так себя винить! ты же умница, ты всё правильно понимаешь. Каждый из нас делает ошибки, так устроены люди, что мы все ошибаемся, исправляем ошибки и дальше идём.
А теперь о главном, о ваших нервах. Все наши болезни - от нервов. Поэтому, вы крепко подумайте, что вы хотите от жизни. И решите, где бы вы хотели учится. И меняйте скорее всё, что ещё можете изменить в ту сторону, какую вам хочется! Иначе вы в жизни пройдёте мимо самого для вас главного!
Не бойтесь ошибаться, улыбайтесь чаще, смейтесь над собой и всё получится!! ! Удачи!
Рита, ну что Вы? ! Не отчаивайтесь. И не волнуйтесь так. Все у Вас получится. Надо только успокоиться. Не переживайте.
Я скажу. как бы я поступила. Поговорите с ним один на один. И скажите. Существует правило не перебивать. И это правило не только распространяется на детей. но и на взрослых. Перед Богом мы все равны и все дети. Вы просто хотели меня опозорить перед аудиторией? Я этого не делаю. хотя могла бы это сказать тоже перед всеми. То. что Вы делаете и сбиваете человека с мысли . не дав ему ответить на один вопрос и задавая следующий . похоже на то. что написал царь Саламон. Только глупый отвечает на вопрос. не дослушав его до конца. ..Если у Вас не хватит. смелости это ему сказать . то напишите и отдайте записку в руки. Этим самым Вы спасете от таких нападений остальных учеников. и преподаватель задумается. Только не бойтесь. это пойдет на пользу преподавателю. Желаю удачи.
Дорогая, ты ни в чём не виновата. Это раз. А два - это то, что наказание должно быть соразмерно проступку. Проступок твой и проступком-то не назовёшь, с кем не бывает. А у тебя совершенно несоразмерные выводы из этой оплошности: и поступила не туда, и вообще всё зря. Не мучай себя. Плохо, что не чувствуешь к себе любви своих близких. Но это чаще всего бывает не потому, что близкие не любят, а потому, что не заботятся о том, чтобы эта любовь была проявлена (любят, но где-то очень глубоко в глубине души).
Нужно в себе перебороть этот мандраж, и не принимать всё в серьёз, отработала и забыла, и не важно какую тебе поставили оценку. Помни что ты красива и жизнерадостна, а друг найдётся другой если этого что то не устраивает, главное шарм !
это просто маленькое недоразумение.. . на самом деле все кроме вас об этом и не вспоминают.. . со всяким может такое произойти ...не только с вами...
Учеба - большая нагрузка, но помогает держать мозги в тонусе. К тому же жених, возможность общения с подругами. Посоветуйтесь с врачем, может педагогам правильно будет сказать о ваших проблемах. Желаю упорства в учебе! А насчет столицы не переживайте, просто вы не смогли сконцентрироваться. Старайтесь учиться дальше и будь что будет. Удачи!
я могу общаться с тобою, внимательно рассматривая твои задачи и намерения, стучись 438263522
Че вы так переживаете, нельзя же так. Вы думаете теперь до конца жизни вам будут это вспоминать, я уверена никто даже внимания особо не обратил, потому что людей в основном заботят только они сами. Срочно учитесь относится ко всему легче. На работу пойдете, там знаете сколько ошибок будет и не потому что вы глупая, а потому что мнительная.
Боже ты мой - нашла из-за чего переживать! плевать на этого учителя, вел он себя бестактно, пытался унизить зачем-то тебя, но в итоге унизил себя. не бери в голову такие вещи, девочка! никогда не думай о том, что думают о тебе другие. у тебя есть своя совесть - и ты только перед ней в ответе.
Всё нормально, ведь столицу Вы всё-таки нашли!
все будет хорошо.
и это пройдет) царь соломон
Ты не одна. Преподаватель конечно м.... к, но и мысли излагать надо учиться так, что бы не один не мог сбить.
будь сильнее, Природа (в лице учителя) показывает как правильно должны работать мозги, что концентрироваться на одном не стоит. И если что то хочешь добиться постарайся меньше жалеть себя.
Вы надеюсь получили положительную оценку?) Хочу рассказать вам, одну историю когда мне было, стыдно до слёз, хотя сейчас смешно. В школе у нас была физичка, очень бойкая на язычок, все её смертельно боялись. И вот как то раз вызывает она меня к доске и спрашивает домашнее задание, а я не выучила и сказала, что я болела. Она очки сняла. внимательно на меня посмотрела и говорит:
-А каким местом ты болела?
Смеялись все, кроме меня. Я до сих пор помню этот день. как будто он был вчера, а мои одноклассники поржали и забыли через пять минут. Потому что людей в первую очередь заботит как они сами выглядят в глазах окружающих. А вам просто надо меньше об этом думать, вы ответ знали? Знали! значит вы молодец!
-А каким местом ты болела?
Да не переживай, просто ты волновалась, а от этого может еще и не такое произойти!
Одногруппники, конечно, поговорят об этом пару дней, и забудут!
И с местом в жизни ты тоже правильно определилась, просто сейчас у тебя такое состояние! Все пройдет!
меня тоже преподаватели позорили перед всей группой, но во-первых многое зависит от того как к тебе в группе относятся если ребята нормальные то они все поймут и потом в такой ситуации любой человек может растеряться.. это не та ситуация из-за которой надо переживать.
меня на первом экзамене в универе преподаватель пугом страшным пугал, тройку поставил, до слез довел, документы ходила забирать - закончила с красным дипломом! Не сдавайся из-за пустяков
У меня похожие проблемы... Я уверена, что учитель про вас плохих выводов не сделал, ведь если сразу не ответили ВЫ, то ваши одногрупники уже не ответили бы точно. Я тоже болею, и у меня проблемы с учебой начались... но нужно держатся. Все плохое пройдет. Вы лечитесь, и попробуйте найти три вещи, которые вас радуют каждый день. У вас получится. И напоминайте себе про хорошее каждый день.

Дорогая, я смотрю ты слишком много уделяешь внимание своему эго. Ты-это личность, которая имеет права на мелкие ошибки. Ты не оскорбила, не убила, не нахамила. Так гордись своим воспитанием, а не тем что произошло. И вообще, смеётся тот, кто смеётся последним. Если мысли совсем уж одолели, то придумай мелкую пакость по отношению к учителю. Он же не всегда спрашивает, иногда и зачитывает лекции. Перебей его умным вопросом, что бы он не смог отвертеться. Если скажет потом, то вы настаивайте. Хорошо. если вас ещё подднржат одногрупники. Не придумаете, значит так и заявите" Прошу меня не перебивать, пока я не закончу свой доклад".
как я тебя понимаю. у меня это бывает почти каждый день. я всегда говорю не в тему в группе почти со всеми. и мне всегда хочется уйти отсюда. честно.. . я бываю как лось. со мной в классе никто не хочет сидеь. вообщем я хочу разораться и сказать ААААААААААААААААААААААААААА.... плиз ответь. мне будет легче.
Однажды в школе в 5-том классе учительница унизила меня у доски перед всеми ребятами. Я и так была очень скромным ребенком, а после этого стала совсем замкнутым человеком. Потом каждый раз, когда меня вызывали к доске, я еле могла выдавить из себя хоть слово. Меня колотило от страха. Я призывала болезни, чтобы только не идти в школу и как следствие очень часто болела. Но для меня так было лучше в тот момент. Тагда я так думала.
Я сменила школу, жизнь стала налаживаться, появились новые друзья, но этот страх перед публичными выступлениями все же остался. Наблюдая за другими людьми, я поняла, что не одна такая, многие бояться выступать перед аудиторией. Внутри все холодеет, тебя будто парализует, и словно ветром унесло все, что учил. А ведь учил и ещё как учил! Знакомые переживания, не так ли?
Но насколько я поняла с твоего вопроса, это не основная твоя проблема. Копать надо гораздо глубже. Ты не в ладах сама с собой, ты не любишь себя, не уважаеш. ТЫ считаешь себя глупой, а не кто-то другой. Тебе сейчас страшно, я понимаю, ты сомневаешься в своем будущем, правильный ли ты выбрала путь. Для того чтобы выяснить это, задай себе вопрос: Нравиться ли мне то, чем я занимаюсь сейчас? Радует ли это меня, приносит удовлетворение? Может, есть что-то лучшее, что действительно заслуживает моего внимания?
Для того чтоб разобраться в самом себе нужно время. На 3-тем курсе я, как и ты сейчас, потеряла гармонию. Мне вдруг стало страшно, что я ошиблась в выборе, что я не слишком умная, чтобы заниматься наукой. Стало вдруг казаться, что я самая глупая. В результате моя успеваемость резко упала, каждый день мне был не мил. Как видишь, мы являемся тем, что мы думаем о себе. Я заболела, причем серьёзно ( теперь понимаю, что наши болезни- следствие душевной дисгармонии). Хотя посещать лекции мне было все же по силам, я решилась взять академотпуск. Ето то, что действительно мне помогло. Я много чего переосмыслила. А главное- я себя простила за все, в чем казалась себе виноватой. До меня дошло, что мы не должны обвинять себя в неудачах или в неумении делать все, как надо. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Любой человек делает то, что в его силах, в меру своего понимания и осознания действительности.
Ты единственная и неповторимая, твоя жизнь- бесценный дар. Зачем же тратить ее на самокритику, самоугрызение и страх? Полюби себя и ты увидишь, как удивительно начинает меняться мир вокруг. Конечно, на ровном месте себя не переделаешь. Читай, много читай, особенно классиков- там найдешь ответы. Займись изучением языков, танцами, йогой или еще чем-то. Ето повысит твою самооценку. В общем делай все, что нравится и получай от жизни удовольствие, она ведь одна и никто ее за тебя не проживет.
Помни, жизнь в согласии с самим собой - это самое замечательное из того, что только может нарисовать воображение