Психология

Если ребенку с детства твердить,что его сестра (брат) лучше его,то это может привести к комплексам,и даже раздвоению

Зоя Лысенкова
Приведет (к комплексу "Гадкого утенка" и "Террору" в лице ребенка к своему брату/сестре.... это вначале! цветочки. продолжение будет дальше) . Еще бы! взять на себя функцию Бога и показать человеку, что сестра/брат лучше/хуже него! ?

продолжение.. . потом он станет применять такую же модель отношений и к своим сверстникам и остальным людям. Если он будет смелым: его будут одни бояться, другие избегать, третьи поколачивать/или он их, с четвертыми словесные конфликты и т. д. Он всех станет людей станет делить на людей 1 и 2-го сорта, а может и 3-го и 4-го - этот лучше, этот хуже. Станет высокомерным тираном. Потом, когда повзрослеет и еще посмелеет, агрессия может перейти и на родителей.

или вариант: может наступить депрессия, недовольство собой, может увлечься алкоголем, наркотиками, ввзязаться в плохую.. . компанию (заметили?. . как часто люди берут на себя функцию Бога и знают "Что такое хорошо, а что плохо? ") поэтому, правильнее в "компанию алкашей, хулиганов или другие определения", какие вам больше подходят

решение: Никто не лучше и не хуже, человек это не камень в мостовой, чтобы можно было бы заменить без труда, а мозаика, где каждый элемент уникален и его нельзя заменить и никто не лучше и не хуже - все разные и все только в 1-м экземляре созданы. - Нельзя говорить человеку, а особенно ребенку, что кто-то лучше, кто-то хуже. Можно говорить каждому из детей - что вы их любите просто за то что они есть, какими бы они ни были, а папа пусть любит их за достижения. (в частности это его задача: не забывать хвалить каждого из детей за успехи - отцовскую любовь нужно заслужить)
Аяна Тлемис
Лучший ответ
Зоя Лысенкова Вы просто умничка! )
Аяна Тлемис ;-) Приятно слышать
Все может быть...
мне все говорили что я хуже своих. срать мне было на всех мнение. жизнь расставила сама так как надо, чтоб языками попусту не мололи
Зоя Лысенкова А мне сестру всегда в пример ставили, так я до сих пор смотрю на нее как на состоявшегося человека,а на себя,как на что - то недоделанное )) Хотя сама будущий психолог, и думала об этом,но это еще не ушло.
считаю.. .
Елена Гладкова
Зоя Лысенкова Спасибо,это верно.
раздвоение вряд ли. а вот то, что брат и сестра будут врагами - очень вероятно. возможны комплексы у "худшего", чувство вины, возможность манипулировать "худшим". "лучший" может сесть на шею родителям, иметь завышенную самооценку, быть недовольным жизнью. в общем, родителям тоже придется несладко. особенно, если потом все будут жить в одной квартире
Зоя Лысенкова Даже в разных городах ,но все так ))
Мне всю жизнь твердят что я дерьмо и ничего не стою, однако ж я не падаю духом и ничего ни кому не доказываю. Пусть думают че хотят, я от этого хуже не стану. В целом ели обобщить, то все зависит от врожденной предрасположенности к негативным психологическим воздействиям. Если психика слаба, то будет комплек неполноценности который может даже привести к суициду, а если психика крепкая то ребенок наоборот будет работать в несколько раз более усердно, чтобы доказать, причем себе в первую очередь, что он чего то стоит
Товарищи родители !!!Да когда же вы начнете разделять зерна от плевел. ПОСТУПКИ одного лучше (хуже0 другого !!!вот с причинами этих поступков и разбирайтесь.... Нужно ребенку говорить "ТВОИ ПОСТУПКИ МЕНЯ ОГОРЧАЮТ (РАЗДРАЖАЮТ; ПРИВЕДУТ К ПЛОХИМ ДЛЯ ТЕБЯ ЖЕ САМОГО РЕЗУЛЬТАТАМ) ". Конечно, есть такие, что "НА ЗЛО МАМЕ СЕБЕ УШИ ОТМОРОЖУ". Тут надо работать с психологом.
Yu
Yulia
Нет, просто в это поверят мама, сестра и сам брат!!!
Z*
Zhan ***
Конечно если твердить что брат или сестра лучше, то в итоге скорее всего один ребенок озлобится на другого. Хотя когда ты ставишь кого-то на более высокую ступень, скажем так, то появляется стимул для самосовершенствования. Но лучше брать кого-то менее близкого.
Просто любите ребенка. , отдайте его, в какой либо кружок, в бассейн, отвлеките его, а считать что кто то из старших лучше это даже не плохо, это так и должно быть есть к чему стремится, но старайтесь, что бы он общался больше и с другими людьми и на разные темы.
Зоя Лысенкова Здесь я не сомневаюсь,что справляюсь,на одни и те же грабли наступать,верх сумасшествия.))