Психология
Что значит в наши дни жить по ЧЕСТИ?
Понятие ЧЕСТИ соединяет в себе порядочность, достоинство, честность, не подкупность и обострённое чувство справедливости, не способность на подлость чистое направленное в сторону добра сознание, надёжность, высокий профессиональный уровень, присутствие здоровых амбиций, постановка себе целей и задач и способность довести до конечного результата, причём максимально эффективно и быстро. Принятие на себя ответственности по принципам чести – норма жизни. Человек чести успешен- факт! Сила духа ЧЕСТИ – в соответствии кодексу ЧЕСТИ.Честь - высшее состояние духа и разума,когда все поступки,действия,вся жизнь соизмеряются с внутренним глубоким сознанием своего существования.Честь - основа духовного состояния.Отсюда направленность всех действий...даже иногда вопреки холодному разуму.Жизнь без Чести не имеет смысла.Можно пожертвовать жизнью,сохранив Честь.Но потеряв Честь,жизнь станет никчемной.
Песдетс. Думаю, не скоро настанет момент, када оценят Вас.
ЗЫ: когда Мир летит к чертям - Совесть - самый тяжкий крест... (С)
Основа духовного состояния человека - отсутствие желания - лгать. Со лжи начинается духовное падение. А, стержень нравственного-этического императива личности - совесть. Посредством неё и шкалы внутренних ценностей человек определяет и понятия чести и достоинства. Человек продолжает оставаться человеком, пока он руководствуется в своих поступках решениями, основанными на решениях совести и ума.
Много буков.
Совесть. Правда. Как бы ни пришлось за неё огрести. Нет подмене понятий (есть такая мерзкая вещь.) . Уважение. , Тяжело это... но фундамент на другом не заложишь.
Слишком много Вы на "честь" навесили лишнего))) ) Может Вы понятия "честь" с понятием "совесть" спутали? Честь - это честность перед собой и людьми, и никаких тут тебе профессиональных уровней и амбиций)) )
Честь имеет свое происхождение. . этималогию. . от тово жи што и слово "Часть". То исть Честь это осознание её обладателем, носителем, подсознательное, што ОН ЧАСТЬ ОБЩЕГО, ЕДИНОГО. .
И таки да. . погибнет тело но ЧАСТЬ ОБЩЕГО понгибнуть не может. . и таки да. . ОБЩЕЕ, ЕДИНОЕ важнее части. . без единого нет части. . но нет части без единого. . ЧЕСТЬ это великая сила и правда. .
Но ЧЕСТЬ это ни хорошо и не плохо. . ведь можно быть частью для кого то чего то плохого. . или наоборот. . чего то харошего..
с тех пор как людям в понимании стала доступна теория относительности, наверное и понятия о совести, чести стали относительными....
"Живи как хочешь, но не мешай жить также другим... "вот в принципе это и есть жизнь по чести
ЭТО когда живешь в гармонии сам с собой... но по СОВЕСТИ
Я бы рекомендовала еще это сочинение на тему "Честь"
https://www.kritika24.ru/page.php?id=50132
https://www.kritika24.ru/page.php?id=49488
https://www.kritika24.ru/page.php?id=51996
https://www.kritika24.ru/page.php?id=49999
Думаю, это жить в согласии с собой, прежде всего. У нас в истории были примеры, когда свою честь отстаивали и царские офицеры, и офицеры Красной армии. И там, и там присягали Родине.