Психология

А как вообще распознать зависть в чьём-то поведении?

"Иногда это желание реализуется и в реальных агрессивных действиях, однако куда чаще - во всяких мелких пакостях типа распускания неприятных сплетен о другом человеке. Зависть редко проявляется прямо, лицом к лицу - для этого у завистника не хватает смелости. Куда чаще она дает о себе знать втихую, "за глаза". Кстати, прислушивайся к тому, что говорят про окружающих твои товарищи. Если они необоснованно ругают успешных людей, рассказывают про них всякие гадости, проявляют агрессию - скорее всего, ты видишь перед собой завистников, и когда тебя не будет рядом, таких же нелицеприятных эпитетов удостоишься и ты.
Ещё одно частое проявление зависти - это демонстративное равнодушие, цинизм, насмешки. Многие подростки так относятся к тем, кто лучше справляется с учебой, происходит из более обеспеченной семьи или имеет еще какие-нибудь преимущества. Исподволь чувствуют свою ущербность на их фоне, а проявляют это путем публичных насмешек и унижений. А как завистники реагируют на чужие неприятности? Если ты когда-нибудь окажешься свидетелем дорожно-транспортного происшествия - обрати внимание,
как поведут себя окружающие люди. Большинство будет сочувствовать, однако почти наверняка найдется кто-нибудь, реагирующий по типу "так вам и надо! " или даже открыто выражающий радость, что водители попали в неприятность и теперь понесут материальные убытки. Человек, реагирующий таким образом, собственного автомобиля, скорее всего, не имеет, а его реакция - яркое проявление зависти к владельцам машин. " (с)
Зарина Ильясқызы
Лучший ответ
По отношению к себе? Обычно или лесть, притворная улыбка, неискренность поведения - это чувствуется А если п росто завистливый человек, то тут постоянные разговоры, о том, что у ДРУГИХ всё лучше и удачнее и больше - у соседа трава зеленей
Жанна П.
Вам лучше своим чутьём и интуицией. а так это тоже наука.
Когда тебе говорят все наоборот... Притворная похвала не делает чести ни тому, кто ее говорит, ни тому, к кому она относится...
Галина Арман
Излишнее внимание (если не противоположный пол)
Sergey
Как правило, интуитивно. Чувствуешь, когда человеку что-то нравиться из того, что у тебя есть, а у него нет, делается не посебе, некоторые начинают сразу чем-то другим хвастать, некоторые - отдаляются...
Ludmila Paseuich