Психология

Счастье заключается в том, чтобы ХОЧУ, МОГУ и ДОЛЖЕН имели одно и то же Содержание?*

Не думаю, что счастье заключается в совпадении желаний, возможностей и обязанностей. Счастье - это состояние души. Оно не зависит ни от хочу, ни от могу, ни от должен. Если эти три составляющие совпадают, человек будет чувствовать себя психологически комфортно в жизни. Ведь он не только может, но и должен делать то, что ему хочется. В таких условиях жить легко и приятно. Даже если делание является сложным процессом, требующим максимальной концентрации сил. Соединение этих трех элементов случается настолько редко, что вполне может быть отнесено к категории чуда. Обычно через хочу выражаются наши личные желания. Могу ограничено личными возможностями. Мы очень часто не можем того, чего хотим. Обрести способность мочь не в наших силах, а подавить в себе хочу не получается. Вот и живем с этим противоречием. Границы долженствования устанавливаем отчасти мы сами, отчасти окружающая среда. В долженствовании у нас очень мало свободы, мало выбора. Мы должны делать то, чего нам не хочется, потому что так надо. Так устроена жизнь. Ничего с этим не поделаешь. Мы не можем себе позволить нарушать границы долга, пренебрегать своими обязанностями. Во имя долга часто приходится отказываться от своих желаний, даже тех, которые можно было бы реализовать. Долг, обязанности, ответственность - это центральный стержень жизни человека. Он очень мешает нам. Но в критической ситуации он же не дает упасть, потому что надежно держит. И порождает перечисленные в вопросе противоречия. Но не препятствует счастью. Наше внутреннее состояние не подвластно никому и ничему, кроме нас самих, даже долгу. ИМХО.
Elena Shapovalova
Elena Shapovalova
22 464
Лучший ответ
Хочу - могу - и ...должен! ? Нетушки!. . Это уже не счастье.. . это радостный маразм какой-то!..
Латика Мирзоева Игорь, поздравляю вас с великолепной находкой! Лучшего определения счастья за последний год я не встречал. Счастье = радостный маразм. Это великолепно! Вдумайтесь, ведь так оно и есть. Если отключить "сторожа", не пускащего к сомнению в полезности счастья и его необходимости для развитого и разумного человека, мы именно к этому опредлелению и пройдем. Мощное определение, спасибо.
Скорее, в совпадении этих ресурсов заключается СВОБОДА. А счастье, как недурственно определил Игорь Жданов - радостный маразм. Зачем нам "счастье", когда пройден асртальный уровень, когда мы уже так высоко парим, что и Нирванна далеко внизу?
Регина Муштакова А мы в Астрал тоже выходим :-)
Хочу-хотеть-могу-уметь-должно-исполниться..
Олеся Pogodina
Олеся Pogodina
26 422
ни в коем случае они не ДОЛЖНЫ :) совпадать! иначе откуда возьмётся динамика, куда денутся интрига и азарт? Метаться между хочу и должен через могу-не могу - вот это жизнь. Впрочем, всё это ещё дедушка Зигмунд наметил))))
Сашуля=* ...
Сашуля=* ...
20 225
Регина Муштакова Мне Метания и Интриги не нравятся, Спасибо за Ответ :-)
не зря самой сильной молитвой признана фраза: "Господи на всё твоя воля"
ИСКРЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ ВСЕГО
Прекрасно, когда обязанности (должен) сочетаются с умениями и желаниями человека.
Ну не совсем счастье, скорее один из ее элементов. Нельзя же круглосуточно выполнять то, что должен, пусть даже сочетающееся с "хочу" и "могу"
Perizat Kaldarova
Perizat Kaldarova
9 139
Наверное в том, чтобы они уживались между собой
Счастье свободно от причин и условий, оно просто-есть!
по моему счастье не должно зависеть от этих трех пунктов. если ты хочешь и можешь - ты счастливый человек. а счастливый человек никому ничего не должен, даже себе.
Дарья ***
Дарья ***
1 562
Когда все 3 совпадают, человек получает свободу, а свобода это счастье!

Похожие вопросы