Психология

Почему люди врут без видимой причины?

На самом деле причина есть, но она внутренняя. Кто-то с детства привык таким способом избегать наказания, критики или эмоционального отвержения родителей. Как правило, у таких людей очень ранимое Эго и они пытаются с помощью лжи защитить свою психику. Также этим людям очень нужно внимание окружающих, их признание, уважение, восхищение..., поэтому и здесь ложь помогает иногда это получить. У кого-то, в добавление к сказанному, еще очень развита фантазия, и он, когда лжет, сам себе верит и перестает различать ложь это или правда. Но чаще всего, ложь - это детский способ защиты, перенесенный во взрослую жизнь. Не хотите, чтобы он вам лгал, не ставьте его в ситуацию возможной критики, не уличайте его, тогда ему не нужно будет и защищаться..
Бирута Филипсон
Лучший ответ
Из любви к искусству:) . Красивая, умная ложь - это уже фантазия, творчество, креатив:)..
они извлекают личную выгоду для себя
Потому что иногда правда неуместна. ))) Доказано, что ложь вызывает положительные эмоции, а правда - в основном - негатив.
просто ещё враньё не обернулось... обухом по голове... потом вроде начинают понимать, что врать-не красиво...
Потому что это прикольно
Super \s/ Lenк@
чтобы казаться лучше
Юлия Ракитина
Видимо есть причина скрытая.
Люди сами не понимают что правда, а что ложь. Эти понятия очень относительны. Человек очень часто под видом шутки выдаёт чистую правду. С ложью то же самое.
Все мы фантазеры!
Поверхностные люди должны всегда лгать, так как они лишены содержания. - Ф. Ницше
Диана Франк