ДУМАТЬ нужно всегда, без совета посторонних (Возьму к примеру, день рождения друга. Нужно заранее думать что, на какие деньги купить) .
ГОВОРИТЬ нужно только тогда, когда это надо тебе самому (спросить, какой подарок нужен другу на день рождения) или когда человек нуждается в помощи и не просит о ней, хотя должен бы (друг не может решить в какой институт поступить, а со стороны видно, что в нем блестящие задатки актера или режиссера) .
А вот ДЕЛАТЬ нужно действительно либо тогда, когда действие само собой разумеется ( купил подарок, его надо подарить) , либо когда человеку нужна помощь ( упала бабушка на улице, ей надо помочь )
А вот что бывает, когда лезешь со своими советами и действиями, когда тебя об этом не просят :
тебя просто навсего посылают.
Люди - очень своенравный и самоуверенный, самовлюбленный народ и когда нам советуют (взирая при этом на нас свысока или просто, по-дружески) , мы можем это воспринять с обидой.
Лишь немногие способны достойно выдерживать критику, еще меньше - делать правильные выводы из нее (она ведь тоже может быть несправедливой) .
И, в основном, те, кто на это способен, сами справляются с проблемами, без чужой помощи.
И еще одно наблюдение из личной жизни : иногда человеку надо дать совершить ошибку, видя, что он ее совершает - в следующий раз он ее не допустит.
А если предупредить его, он будет, как на грабли наступать, делать ее раз за разом.
Психология
"Никогда не думай,не говори и не делай того,о чем тебя не просят"что вы думаете об этом?
иногда это архи- правильно
(не делай добра не будет и зла)
согласен но частично, думать меня просить не надо это мое личное дело
мне делать только то, о чём меня попросили?) )
например, подарок подруге подарить захотела - без повода, просто так.... знаю, что ей это понравится.. . мне ждать пока она меня попросит? так ведь много вещей, о которых нас никогда не попросят, но сделав их - мы сделаем приятно не только себе, но и этому человеку.. .
сразу хочется думать, делать и говорить именно то, о чем не просят
Звучит эффектно. Не более.
Очень часто мы свои мысли приписываем другим людям, говорм, когда лучше помолчать и лезем не в свое дело :)
Я думаю, что это заповеди для раба.
Если бы я так жил, то был бы всё ещё девственником....
бред какой-то... чтож теперь делать только то что другие хотят? а как же то чего хочу я....
Это, мне кажется, девиз людей, катастрофически неуверенных в себе, которые боятся совершить ошибку, боятся упреков, смеха за спиной. Конечно, совать свой нос во все дела тоже не стоит, но иногда, тщательно продумав свои действия, вполне можно вмешаться в ход событий, пусть даже для кого-то это будет неожиданностью (лучше, конечно, если приятной:)
"Никогда не думай, не говори и не делай того, о чем тебя не просят" .. ну зачем же так много слов, можно было и двумя обойтись - "Будь шестёркой".