Психология
вопрос о суициде
больше ста лет назад нобель изобрел электрический стул чтоб каждый человек который не хочет жить мог добровольно и осознанно уйти из жизни, но не в одной стране мира не появилось такой организации которая осуществила бы это. а что если бы этот замысел удался? ведь было бы намного лучше: меньше несчастных людей, ни каких показных суицидов подростков, цивилизованный способ уйти из жизни был бы а не как сейчас, когда самоубийца вынужден выбирать способ суицида из не самых привлекательных вариантов - есть ведь люди которые до ужаса боятся вида крови, захлебнуться, удушья, и высоты (как я) - и что остается? - жить? - это ужасно....это страшно....скажите что всетаки мешает людям создать суицидную организацию?
Действительно, очень часто суицид оправдан. Например, в случае тяжелой и неизлечимой болезни. Однако страх перед болью останавливает многих потенциальных самоубийц, решение которых недостаточно обосновано. Ведь многие потом вспоминают о своих суицидальных желаниях как об ошибке.
Может быть мучительность смерти как раз тот барьер, который отсеивает неготовых?
Здравомыслие не дает людям заниматься ерундой.
Если чел боится вида крови или удушья, то грош цена его суицидальным наклонностям))))) ) показуха сплошная от желания привлечь к себе внимание. Кто хочет умереть - тот умирает, тихо, незаметно, некоторые даже заранее продумывая свои похороны и оставляя на это деньги, чтоб родных не напрягать - вот это истинные суицидники.
Потому что, суицидальный синдром - это болезнь, которая лечится. Не режут же себе вены, болеющие ОРЗ! И разве жить - это ужасно? Жизнь - это самое великое счастье, которое нам дано, причем всего один раз. Сегодня ты хочешь умереть, завтра твоя депрессия прошла, и ты со смехом вспоминаешь свое желание уйти из жизни.. . Предположим, "цивилизованный суицид", как ты его называешь, разрешили бы ввести, сколько молодых, глупых людей, которые ничего не видели в своей жизни, столкнувшись с проблемой, решили бы убежать от нее и от других проблем с помощью эл. стула. Да, половина страны вымерла бы уже, нафиг! И неужели ты действительно думаешь, что смерть при помощи электричества - это так просто и приятно? А еще задумайся о тех, кто пытался закончить жизнь самоубийством и у кого это не получилось? Да они же потом с ужасом вспоминают о том, что хотели сделать и начинают жить "полной жизнь", безумно боясь умереть!! ! Поэтому, надо смаковать каждый день жизни, как бы хреново тебе не было, другого такого дня может и не быть!!!
Самоубийство человек совершает оттого, что не видит другого выхода. Почему не видит? Ведь Христос 2 тысячи лет взывает: придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас. У Бога всегда есть выход для тебя.
Эвтаназия запрещена законом ряда государств, и вообще суицид не выход, любые трудности преодолимы, просто надо найти единственно правильный выход не приводящий к последующим трудностям вас и окружающих людей. а поиск данного выхода из ситуации и есть жизнь, и чем больше неправильных ответов тем насыщеннее на события и знакомства жизнь а к этому стремятся многие....
Если вам эта тема интересна, советую прочитать "Писатель и самоубийство" Акунина.