Психология

О суициде. Мои мысли.

Я подросток, мне вот-вот стукнет 15, не так давно я стала замечать, что задумываюсь о суициде. Я думаю как бы хорошо было, если бы все исчезло. Исчез мир вокруг меня, исчезли проблемы, которые у меня есть. Сама по себе я слабый человек, я имею ввиду не в физическом плане. Но мысли о суициде меня немного удивили. Первое время я не понимала откуда берутся эти мысли, потом появилась догадка, что я, как и многие подростки, задумываюсь о суициде и вижу в нем способ уйти от проблем. Но я лишь задумываюсь о суициде и не очень хочу приводить свои мысли в исполнение. Хотя порой так хочется это сделать, но я понимаю, что не смогу этого сделать, я не могу убить себя. А еще я частенько задумываюсь о том, как разлагается человеческое тело после смерти, и мне кажется, что об этом можно долго и с интересом говорить, так же как и о смерти. Мои мысли меня немного пугают, хотя я нахожу в них больше интересного чем страшного. Я читала статьи в интернете, но не нашла случая подобного мне. Хотя рассуждения других подростков отличаются от моих, я обсуждала со сверстниками эту тему, и они относились к этому с юмором, хотя я им прямо говорила, что мои мысли абсолютно серьезны.
Быть может я странная? Когда у меня возникают мысли о суициде, то я стараюсь их отогнать вспоминая про маму, про семью. Говорю сама себе, что это эгоистично по отношению к другим, но внутри я чувствую, что мне можно стать эгоистичной.
Вообще странно, что я об этом задумываюсь и обсуждаю сама с собой. Я писала стихи про мучения и смерть, читала их маме и ей это не понравилось, и дело не в рифме. Ей не нравится, что я размышляю на эту тему. И когда речь в моей голове заходит про доверие к маме и о том стоит ли мне с ней обсуждать свои мысли, то сразу вспоминается ее реакция на мои стихи. Теперь я стараюсь подбирать темы для разговора более тщательно, фильтруя мысли. Моя мама училась на психолога небольшое время, а потом пришлось забросить это дело по некоторым причинам. Меня же интересует темя психологии и всего, что с ней связано.
Вывод: думаю о смерти, пишу о ней, слушаю песни, но при всем при этом не хочу себя убивать, что не может не радовать.
Что вы скажете на эту тему?
Aiko Asanbai
ты познаёшь себя и жизнь, и смерть, как часть жизни.
некоторая неуверенность перед большим взрослым миром, чей порог ты вскоре переступишь, в 15 лет - это естественно.

я тоже думала о всяком таком в твоём возрасте. сегодня мне 26 лет и я стала гораздо увереннее в себе с тех пор, научилась преодолевать трудности (наши уроки повторяются всю жизнь: одни и те же, меняются лишь декорации, некоторые детали, подчас имеющие для нас судьбоносное значение, помогающие нам или сбивающие с толку) мобилизовать себя и продолжаю пополнять свою личную базу данных о жизни, себе.

пишешь ты хорошо.

когда некому выговориться, когда хочется с самой собой побеседовать, то вести дневник или тетрадь наблюдений - удачное решение.
однако следи за тем, чтобы в противовес мысли огорчительной находилась мысль ободряющая: это нужно, чтобы ты не утонула в неуверенности. подкрепляй себя, поддерживай.
не забывай выныривать во вне и достигать некоторых успехов на интересующем тебя поприще. (рекомендую обратить внимание на свои более сильные стороны и те, которые неплохо бы было подтянуть до нужной отметки).

где почувствуешь, что это тебе нужно, открывайся маме. или позволь ей открываться тебе - так ты почувствуешь себя нужной, это вселит в тебя больше уверенности. думаю, с ней можно было бы обсудить не одну любопытную тему - это поможет тебе сформировать твоё личное представление о мире, с которым тебе дальше жить.

она увлекалась психологией и в тебе заметен схожий интерес.
вам есть, чем поделиться друг с другом в пору (или перед тем) перелома: конфликта отцов и детей.

впереди тебя ждёт немало потрясающих, удивительных, восхитительных открытий.

сейчас ты открыла осознание своей смертности и это - одно из важнейших наших открытий о себе. оно несёт в себе подсказку о том, что важное, необходимое в нашей жизни, а что так, каприз, блажь, пустое или бренное, как говорят.
подсказывает, к чему следует отнестись внимательнее, а что не обязательно принимать на свой счёт и терзаться по поводу.

выноси пользу для себя здесь и сейчас: будущая ты будет благодарна тебе сегодняшней.
и ты это чувствуешь, потому стремишься контролировать свои мысли по мере возможности - познаёшь саморегуляцию.

в нас нет ничего лишнего или неправильного.
что может пригодиться - определишь это со временем, - будешь держать поближе, под рукой. а что ни к чему - забудется, отойдёт в тень.

знакомься с собой и нашим миром (домом) без страха)
Екатерина Никитина
Лучший ответ
Тема смерти у многих вызывает интерес, ну так сейчас с этим легко, взгляните, например учебный ролик по вскрытию трупа-там оно наглядно. Может и интерес исчезнет.
http://www.youtube.com/watch?v=0Fc31pq0PCI
Akerke Ayaganova В следующий раз такие видео кидайте в личку на почту, тут могут быть дети.
У меня были подобные навязчивые мысли при психич. расстройстве. Прошло оно- прошли они.
это связано с твоим возрастом.. и будет у тебя так до 30ти лет!.. дело в том что ты не можешь бороться с действительностью, а принимать её больно!
Но ты хоть знаешь что твои попытки могут довести не до смерти, а до инвалидности!?.. смерть это отдых, который надо заслужить полезной жизнью, -если будешь и так продолжать, то чего достигнешь таким унынием-так это подлого жизнесуществования, с томлением и ежедневным ожиданием смены событий, которые без активного участия не будут наилучшими, а наоборот будут ухудшаться! И ты забудешь себя, незаметишь как быстро скатишься, и многие годы пролетят в миг и превратят тебя в человека бегающего за смертью! -ТЕБЕ ЭТО НАДО? ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ УСТРАИВАЮТ ЛЮДИ ТО УМЕЙ БОРОТЬСЯ С НИМИ, -СУЕЦИДНИКАМ ЖЕ ВСЕ РАВНО И МОЖЕТ ТВОЯ ГОТОВНОСТЬ УМЕРЕТЬ БУДЕТ СТИМУЛОМ К СМЕЛЫМ ДЕЙСТВИЯМ (так что лучше смелость свою там примени) А ЕСЛИ ТАК ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ СЕБЯ ТОМИТЬ, ТО НИЧЕГО НЕ ДОБЬЁШЬСЯ-НЕ ЖИЗНИ НИ СМЕРТИ.
Елена Ставрова
Может тебе в готы податься а вообще убивать себя грех великий
Юлия Зыкова
Aiko Asanbai Не могу стать готом. Они, насколько мне известно, делают жертвоприношения. Я на это не способна, уж слишком жалко животных.
Тупая Японская анимэ и гуро культура не одну жизнь забрала.
Aiko Asanbai А при чем тут оно, собственно говоря?
А ты подумала о родителях? Маме? Вот посиди и задумайся, кому станет лучше от того, что ты убьешь себя? Родителям, которые не смогут понять почему их ребенок совершил такое. Лучше прекрати страдать всем этим, никому лучше не станет. То, что друзей нет, большая редкость - настоящие друзья. Настроение плохое, - у всех оно плохое бывает. Лучше читай книги, и открой глаза, потому что мир прекрасен. И надо еще уметь наслаждаться тем, что живешь. ТЫ здоровая. Ноги, руки, голова на месте? Умеешь думать головой, хотя сейчас не видно. Все отлично. Большинство людей с ограниченными способностями, у кого руки нет, у кого ноги. ОНИ живут и радуются жизни! Сядь и подумай. Почти все подростки через это проходили, переходный возраст. Пойди поговори лучше с мамой.
Drakosha :з
Aiko Asanbai "А ты подумала о родителях? Маме? Вот посиди и задумайся, кому станет лучше от того, что ты убьешь себя?.. "
Подумала, очень много я думала на эту тему. И к чему все это привело? Я выяснила, что не могу себя убить. Это, собственно, и написано в выводе.
Уйти от таких мыслей можно, сменив обстановку вокруг себя, новые люди, новые места, "уйди в учёбу", в сферу деятельность которая интересна, и таких вопросов не будет возникать.
хватит трепаться! берись и делай!
Гульназ Мукашева Дибила кусок.
Помни одно что суецид-Это грех, причем весомый
Я тоже подросток мне 14 в 13 я тоже об этом думал и один раз наглатался таблеток. Откачали, потом бабушка мне рассказала о смысле жизни и все такое к чему приведет суецид. Возьми совет у родителей, но только не делай этого!
Olya Shopa
такое у всех бывает . я никому не нужен всё задалбало и т д. ты всё равно не сможеш этого сделать . просто попробуй подождать и всё наладиться.
Прыгни с вышки спиной и затылком вниз
2. При много лекарств с противопоказаниями (успокоительные)
3. Порежь вену/артерию и ляг в ванную
4. Без "наших"
5. Перед суицидом выпей 100гр спиртного
6. Ответь себе кому отдаёшь оставшиеся вещи
Татьяна Ли