Психология
Депрессия и мысли о суициде
У меня тяжёлая ситуация, и мне очень нужен совет. Я учусь в 11-м классе. Родителей нет. Четыре года назад пережила смерть мамы. С ней были кое-какие проблемы (я не буду о них говорить) , из-за которых я всю жизнь чувствовала себя уязвлённой. Одноклассники меня обижали из-за проблем с семьёй, пока я не пошла в 10 класс - там коллектив поменялся. Но в новом коллективе я так и осталась застенчивой и необщительной. Из близких одна бабушка. Есть ещё тётя и её семья, но с ними у меня напряжённые отношения - тётя никак не хочет идти на контакт. Я одиночка. Подруг нет. С мальчиками никогда не встречалась. Сейчас у меня начались житейские трудности - экзамены, самоопределение, вхождение во взрослую жизнь. Но я, вместо того чтобы решать эти проблемы, просто потеряла волю к жизни. У меня началась депрессия. Вообще ничего не хочу делать. Настроение всё время плохое. Мне стало абсолютно наплевать на себя, не хочется жить. Я перестала следить за собой и тем, как учусь в школе. Из хорошистки-олимпиадницы стала троечницей. С психикой тоже что-то происходит. Я всегда была мечтательной, фантазировала. Сейчас в связи с нехваткой общения и депрессией вообще отошла от реальной жизни. Утешаю себя несбыточными фантазиями. Когда была ребёнком, не чувствовала себя незащищённой - а сейчас постоянно думаю о том, что я совсем одна. Перестала бояться смерти. Периодически, когда настроение совсем плохое, мозги перестают соображать, начинают приходить мысли о самоубийстве. (Я даже представляла себе, как это будет, сейчас я адекватна, поэтому о тех мыслях думаю с ужасом) . Но вся агрессия у меня направлена только на себя, желания убивать других, мстить кому-то, как у многих таких же как я, у меня не возникает. Я понимаю, что всё, со мной происходящее, ненормально. Характер у меня непростой, и я его знаю, но ничего с собой не сделаю. Я слабонервная, впечатлительная. Всё принимаю близко к сердцу. Пишу стихи. И я очень слабая по характеру, силы воли не хватает, поэтому не могу сама побороть эту депрессию, хотя всё, что происходит со мной, хорошо осознаю. Ни алкоголь, ни наркотики, ни что-то другое подобное я не употребляю (это на случай, если кто подумает, что я именно от этого ненормальная) . Самое, наверно, ужасное для меня - это непонимание со стороны бабушки. Она постоянно ругает меня и заставляет следить за учёбой. Я несколько раз говорила с ней на тему депрессии, один раз даже разоткровенничалась и рассказала о мыслях о суициде. Попросила совета и сказала. что мне, скорее всего, нужно проконсультироваться с психиатром и пройти курс лечения. Но она ответила: "Это всё детские глупости! Выключай свою депрессию и садись за книжки! " У меня такое ощущение, что она либо не понимает меня, либо делает вид, что не понимает, а больше мне поделиться не с кем. Только недавно смотрела передачу о 16-летнем мальчике с такими же проблемами - он выбросился из окна. Пожалуйста, посоветуйте мне кто-нибудь, как справиться с этой депрессией. Я буду очень благодарна тем, кто осилит прочитать такой длиннющий текст и сможет мне дать хороший совет.
Читать не стал - незачем забивать себе голову тем, о чем ты сама через месяц забудешь. Отвечу покороче.
"Депрессия" - это просто модное слово, которое все применяют не по назначению, чтобы цену себе набить. Депрессия - это психическое расстройство, оно лечится в больнице долго и нудно. А то, что этим словом громко именуешь ты, на самом деле называется "хандрой".
Мысли о суициде посещают ВСЕХ людей поголовно. Это чисто возрастной эффект, он сойдет на нет сам собой. Поэтому и нет никакого смысла нянчиться с тобой сейчас, и вычитывать твои излияния. Само пройдет. Может быть, даже быстрее, чем я прочитаю :-)
Ляззат Нармагамбетова
Я не пыталась "цену себе набить") Чем мне тут хвастаться? И "нянчиться со мной" никого не заставляю) Если бы вы всё прочитали, то поняли бы меня - все причины моего такого состояния в совокупности я написала. Не прочитали - ничего страшного. Я и не рассчитывала, что кто-то будет всё читать. Насчёт "хандры" вы, наверное, правы. А из переходного возраста я не так давно уже вышла.
Молитва дает силы, а исполнение Веры (дела) укрепляет их для преодоления всех трудностей, необходимо сделать неприсущий себе шаг - сознательно-волевые усилия.
Ляззат Нармагамбетова
Молиться и верить - это хорошо) А как мне сделать сознательно-волевые усилия? Я одна без поддержки не справляюсь, а понимания со стороны окружающих, как видите, нет.
вам нужно поставить цель. обязательно. например, выучиться и получить работу. поверьте, остальное потом придет, когда встанете на ноги. а пока учится, учится и еще раз учится. а грустить будете на пенсии!
Тебя отвлекают книжками. Знаешь почему, ? что бы ты переключалась жила всем тем дивом что видишь во круг. Мы на Земле именно для того что бы найти любовь, в людях, книгах, работе, учете, в себе, и т. ддддддд птнимаешь. Живи и люби, а плохое спрячь и ни кому не показывай, до того момента, пока не встретишь того самого. Удачи!))))
ниасилил
Ляззат Нармагамбетова
Вы действительно идиот или прикидываетесь? Если можете ничего посоветовать, какого фига тогда писать?
Сходи в церковь
Ляззат Нармагамбетова
Зачем в церковь? Мне, наверное, к врачу надо)