Как выйти на свободу? Лжецы, Хитрецы, Правдецы
Мегамозг может выйти на свободу, если он справится с заданием: перед ним две двери, одна из них ведет на волю, другая — дорога к смерти. Здесь же сидят два стражника, причем один из них либо лжец, либо правдивец, а второй — хитрец, то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (либо на нечетные вопросы отвечает ложью, а на четные — правдой, либо наоборот) . Оба стражника знают, какая из дорог ведет на волю, но Мегамозгу неизвестно, кто из стражников хитрец. Мегамозг имеет право задать два вопроса одному из стражников. Как ему определить дорогу, ведущую на свободу? Дополнение: вопрос должен быть простым.
Однажды Мегамозга в гости пригласил царь, который во время беседы решил проверить его сообразительность. Мегамозга отвели в абсолютно темную комнату и дали ему следующее задание. В этой комнате на столе лежит 50 монет. 10 из них лежат орлом вверх. Монеты абсолютно одинаковые. На ощупь орел и решка неотличимы. Необходимо разделить монеты на две группы так, чтобы в каждой группе было одинаковое количество монет, лежащих орлом вверх.
Мегамозга посадили в тюрьму и сказали ему, что он сможет выйти отсюда, только если он сможет открыть двери. Двери открываются с помощью следующего устройства: перед входом стоит "параллелепипед", в котором по бокам с четырех сторон сделаны дырки. В каждой дырке — по рычагу. Рычаги не торчат из дырок, а скрываются в углублениях, т. е. положение рычагов не видно. Рычаги могут подниматься вверх и опускаться вниз. Двери открываются, когда все четыре рычага либо подняты вверх, либо опущены вниз. Мегамозг может засунуть руку либо обе руки в углубления и затем совершить манипуляции с рычагами (поднять, опустить, не менять положение) . Затем он должен вынуть руки из углублений. Как только руки вынуты, параллелепипед автоматически раскручивается, и после его остановки невозможно определить куда были засунуты руки. В тюрьму льется вода, она затопит камеру через 10 минут, параллелепипед крутится ровно минуту. Как Мегамозгу спастись?
Дома четырех скупых и ленивых мегамозгов расположены в вершинах квадрата со стороной 1 км. Они построили дорогу, соединяющую все дома, и потратили при этом минимум усилий и денег. Определите длину дороги. (Доказательство минимальности длины не требуется) .
Психология
Игры разума... какие они??
Игры разума это те, которые заканчиваются играми чувств, иначе какой от них толк - без них это физкультура, в лучшем случае, гимнастика))).
Шахматы.
лучше не знать!