Психология

Чувствую,когда людям плохо...жалею,а сказали"ты-профессиональная утешительница"...с какой-то злобой...или...почему?!

Вполне возможно, что тот человек, который так вот сказал, вполне может сам пояснить смысл сказанных им слов и то, почему он именно так сказал. Ведь если что-то непонятно, стоит, наверное, уточнить, просто спросить у человека. Может быть ему действительно что-то не понравилось в той ситуации (был ли он участником или "наблюдателем"), высказал своё мнение вот так обобщённо, но не очень понятно (если бы понятно, то вряд ли возник такой вопрос) . А может и понравилось то, КАК Вы утешаете, но он был не согласен с тем, что утешают того человека, которого стоило бы в той ситуации поддержать. А может быть этот человек просто Вас недопонимает и считает, что для Вас утешать и сочувствовать - это "профессиональный интерес", что называется "хлебом не корми, дай кого-нибудь поутешать". А может быть человек (опять же, если он не является тем, кого утешали и жалели) посчитал Ваше вмешательство с жалостью и сочувствием как "влезание не в своё дело". Мало ли, может быть, с точки зрения этого человека, в той ситуации стоило дать человеку возможность попереживать и самому сделать какие-то выводы, успокоиться и принять решение. Ведь одно дело сопереживать, сочувствовать, жалеть, а другое - стоит ли в той или иной ситуации это открыто выражать. Вот Вы, к примеру, посчитали, что стоит, а тот человек, который высказался, посчитал, что не стоит. Не вообще всегда не стоит, а именно в той конкретной ситуации. А может быть ...а может быть ...В общем, всяких вариантов из серии "может быть" сколько угодно. Ведь каждая ситуация индивидуальна и люди тоже разные. Поэтому к чему "гадать", когда можно поговорить с самим человеком о том, почему и зачем он сказал то, что сказал. Хоть знать будет, что на его слова внимание обратили.
Сабина Нафикова
Лучший ответ
Жалей - когда просят.. . не просят -- не жалей....
Любовь Зотова
Пусть говорят... .
Вы-то сама лучше знаете.. .
на каждый роток...
Маргарита Скородумова спасибо)
а и правда-пусть...говорят!
ненужно жалеть.... )
у меня вот есть чёткая грань между состраданием и жалостью.... и жалость у меня может вызвать только жалкий человек... ) понимаете? ) начинаете жалеть - начинают чувствовать свою ничтожность)
я тоже ненавижу когда меня кто-то пытается жалеть... рррр.... и так плохо, а ещё масла в огнонь со свой жалостью подливают.. .
не.. . лучше выслушать рёв в жилетку, дать совет (если есть) , и просто погладить по голове, или обнять... и т. д))
Маргарита Скородумова сострадание,жалость-одного порядка чувства...
смотря как выразить...мне нравится,как Вы думаете...)
доброе утро!)
Работа профессионала оплачивается, и если Вас этим словом пытались оскорбить, значит завидуют плодам, которые Вы пожинаете, жалея других. И как человек, лишенный духовных даров, завистник тоже заслуживает жалости (не публичной конечно).
Gulsana Шотарова
Жалость-это большой грех. Нужно научиться не жалеть, а сочувствовать и подсказать. А люди сами найдут выход из положения.
ну меня поутешай))
Ответ на Добро - Агрессия;
На Жалость - тем более;
На Любовь - Ненависть.

Продолжите сами.
Так не должно быть, но так есть... (((
Е С
от обиды на весь мир сказали
неблагодарное это занятие.. жалеть их.. они и плачутся, скидывая свой негатив а ты потом носишь это все.. раздавая свое хорошее за бесценок
людей жалеть нельзя.. . ты им тольтко вредищь от этого.. . не в обиду сказано.... они все сами должны все делать. . а когда жалеешь чел опускаеться еще больше в своих соплях
Маргарита Скородумова Вас никто никогда не жалел?
Катенька Свиридова в принципе жалость унижает
если не к месту
люди злы от природы,... а ты... нет
Маргарита Скородумова привет,отпускник)
да если бы так...
Катенька Свиридова люди не злы
от природы
их делают злыми в течении жизни
Жалость и милосердие. Вроде и понятия похожие и все же они разные. Жалость бездействует. а милосердие помогает.
Сказали так те, кто не принимает и боится своего внутреннего мира. А еще не знает и не изучает его. Такой на самом деле очень стереотипный ответ. Иногда и жалость на пользу. Это не жалость, это просто поддержка! Ты человека поддержала, отдала ему часть своей любви, своего тепла. Если бы таких людей, как ты не было бы - мир был бы гораздо более жестоким!
Жалеть, наверное, так явно и не надо, а вот поддержать в сложной ситуации, как раз то самое! Но, вообще-то, если это настоящий друг или просто хороший человечек, я думаю, навряд ли так отреагировал бы... Так что, думай....
Tory Jey
Маргарита Скородумова это не он сказал,а...тот,кто просто знал...догадываюсь,почему...но...покоробило как-то...