Психология

Может ли человек любить себя лишь на том основании, что его больше никто не любит? Компенсировать, так сказать?

то. что Вы описываете, - это не любовь, а эгоизм. Если человек способен на любить, то он одинаково испытвает её как к окружающим, так и к себе. Невозможно любить только себя или только Другого, эти вещи всегда взаимосвязаны
Настя Багаева
Лучший ответ
Обычно тех, кто себя любит - без эгоизма - другие тоже любят Любить себя - это неплохо
Ирина Миронова
Любовь самого себя, по большому-то счету, любовью не является это чувство ближе к биологическому самосохранению с "человеческой" окраской .Такая "любовь" никогда не может заменить, компенсировать любовь к другому человеку. Две души переживающие и сопереживающие, чувствующие и ощущающие друг друга это даже не сложение это возведение в степень. Эту душевную потребность любви ничем не заменить, кроме любви к другому человеку, такому не похожему на тебя и такому прекрасному. В истории и легендах существует описание "самолюбви", Нарцис, как известно, влюбился в свое отражение. Об этом и сохранились легенды - так как такая "патологическая" любовь не понятна и удивительна.
V*
Vika *)
Эльвира Базылова Спасибо за такой глубокий ответ...
Любить себя - это необходимо, это важно и нужно, только не до мании величия, не зависимо от того любит ли еще кто-то. Но при этом важно и других любить. А вот когда никто больше не любит, важно задуматься - почему? И причину искать в себе самом.
Любить себя - это нормальное явление. И от конструктивной любви к себе очень часто зарождается любовь к другим людям и к окружающей действительности.
Юля Асеева