Вольный, как птица
Притча от Довлатова
Один глубочайший старик рассказывал мне эту поучительную историю.
Было мне лет двадцать. И познакомился я с одной начинающей актрисой. Звали эту женщину Нинель. Я увлекся. Был роман. Мы ходили в кинематограф. Катались на лодке. Однако так и не поженились. И остался я вольным, как птица.
Проходит двадцать лет. Раздается телефонный звонок. «Вы меня не узнаете? Я Нинель. Моя дочь поступает в театральный институт. Не могли бы вы, известный режиссер, её проконсультировать? » Я говорю: «Заходите» . И вот она приходит. Страшно постаревшая. Гляжу и думаю: как хорошо, что мы не поженились! Она — старуха! Я — все еще молод. А рядом — юная очаровательная дочь по имени Эстер. Мы посидели, выпили чаю. Я назначил время для консультации. Мы встретились, позанимались. Я увлекся. Был роман. Мы ходили в кинематограф. Катались на лодке. Однако так и не поженились. И остался я вольным, как птица.
Проходит двадцать лет. Раздается телефонный звонок. «Вы меня не узнаете? Я Эстер. Моя дочь поступает в театральный институт. Не могли бы вы, известный режиссер, ее проконсультировать? » Я говорю: «Заходите» . И вот она приходит. Страшно постаревшая. Гляжу и думаю: как хорошо, что мы не поженились! Она — старуха. Я все еще молод. А рядом — юная, очаровательная дочь по имени Юдифь. Мы посидели, выпили чаю. Я назначил время для консультации. Мы встретились, позанимались. Я увлекся. Был роман. Мы ходили в кинематограф. Она катала меня на лодке. Однако так мы и не поженились.
И остался я, — заключил старик, глухо кашляя, — вольным, как птица.
Психология
Можно ли назвать РОМАНОМ---ЛЮБОВЬ к СЕБЕ ???
Скорее всего - это нравственный онанизм.... в доминанте...
Тогда это роман длиною в жизнь!)))
любовь к себе - это роман на всю жизнь.... (с)
Можно, если СВЕТланки родятся.
нет... .
Это ЭССЕ....: -)))
(типа, -"НЕЧТО"....;-))
Это ЭССЕ....: -)))
(типа, -"НЕЧТО"....;-))
ещё каким! по-моему интереснее, чем собственный, романов нет...
А почему бы и нет! И красиво! И впечатляет!
Это самый главный роман.
Да, если этот роман длится долго.
Может, мемуары?!
Любовь к себе можно назвать самому .как угодно, главное то, что она есть, Романом, так романом, только как роман, эту любовь будешь понимать и воспринимать только ты, Окружающие люди не смогут понять ,
вполне
ну я думаю нет, романом можно назвать отношение 2-х влюбленных, а любовь к себе можно назвать по-разному всё зависит от степени любви. Допустим любовь к себе выражается у всех по-разному, например в эгоизме, сомоуважении к себе и т. д