Психология
Почему боятся неизвестного?
Страх неизестного, из-за того что предпологается некая возможность нахождения в этом неизвестном опасностей или нежелательных сложностей и препетствий для индивада, ведь если бы мы зарание знали, что там всё будет пучком, то не волновались бы, выходит, что это всё подсознательное желание выжить, и избежать сложностей и неприятностей, при этом желая получить как можно больше и лучше при минимуме прикладываемых усилий.
"....предполагается некая возможность нахождения в этом неизвестном опасностей или нежелательных сложностей и препятствий "....Правильно! Мы боимся не самой неизвестности, а перемен, которые она может за собой повлечь... Боимся того, что вдруг не справимся с той или иной проблемой или угрозой... Забивая голову мыслями о неизвестности, мы перестаем рационально мыслить.. . только мысли о том, что за этой неизвестностью.. . Мы действительно не хотим прикладывать никаких усилий к тому, чтобы не бояться... Потому что так легче... легче бояться, чем сделать что-то, чтобы этого страха не было.. . Нельзя предусмотреть всё, но можно посмотреть неизвестному в "глаза", если можно так выразиться.... просто жить... так, чтобы не пришлось бояться.. .
Неизвестность всегда будет пугать нас, главное, чтобы мы не боялись "войти" в эту неизвестность....
Совершенно верно. И лучше наблюдать из Тьмы. И ещё жар чужими руками загребать можно.))
Футбольным фанатам неизвестное по барабану.
Они в любом случае найдут способ оттянуться.
а чего неизвестного то, человечество где живёт там и срёт и высасывает ресурсы, с развитием прогресса говна становится больше в нём все и копошимся и сказки придумываем какие то, которые сами объяснить не можем своим умишком и его то до конца не изучили, а по большому счёту страх сметри элементарный отсюда всё и пошло, а так как этот страх будет присутствовать всегда то соответственно и будут продолжаться эти словоблудия в сторону души и прочей мути, душа есть когда мясо есть, когда кишки и мозги наружу нету ничего уже и вот эту пустоту мы и не можем объяснить и боимся её
Ирина Нелюбина
"что это всё подсознательное желание выжить"
Потому что неизвестное всегда непредсказуемое
Срабатывает программа самосохранения.
Открыты двери в неизвестность,
Боюсь переступить порог…
Возможно, там дорога в вечность,
Иль городской привычный смог.
Дай Бог, там земли краше Рая,
А не асфальтовый пейзаж,
Там Мир другой, и Жизнь другая,
Оазис там, а не мираж.
Или тот край бетоном скован,
И нет там девственных лесов,
Пустые люди, серый город,
Друзей не больше, чем врагов…
Открыты двери в неизвестность,
Но главное, чтоб там был ты…
Зачем мне Рай? Зачем мне вечность?
Без твоей веры и любви…
Боюсь переступить порог…
Возможно, там дорога в вечность,
Иль городской привычный смог.
Дай Бог, там земли краше Рая,
А не асфальтовый пейзаж,
Там Мир другой, и Жизнь другая,
Оазис там, а не мираж.
Или тот край бетоном скован,
И нет там девственных лесов,
Пустые люди, серый город,
Друзей не больше, чем врагов…
Открыты двери в неизвестность,
Но главное, чтоб там был ты…
Зачем мне Рай? Зачем мне вечность?
Без твоей веры и любви…
Ну не обязательно получить больше и лучше, иногда есть просто желание -пусть остается так как есть, желание сохранитьуже полученное! А неизвестности боятся, потому что она не только сюрпрайзы несет в себе, но и отбирает то что уже приобрел!
Боязнь потери самого дорогого что есть, непредсказуемый поворот событий от последствия, рождает страх перед неизвестным.
ну вот, Вы сами ответили на свой вопрос