Психология

Почему люди боятся быть кому то что то должны? Почему боятся быть обязанными?

Наталья K
Боятся попасть в зависимость, это самое страшное.
Ир
Ирина
Лучший ответ
Потому что это висит на них и отяжеляет жизнь.
Странный вопрос. Мы должны своим детям. Должны родителям. Должны платить налоги. Никаким кредитным организациям я никогда не буду должна, т. к. живу по средствам.
Ляззат ............
Согласна с Александром Не хочется быть в чем то зависимой от других. Никогда не беру в долг, обычно все проблемы решаю сама. Помочь другим могу, если люди просят или вижу что такая помощь необходима.
потому, что потом ты обязан и неизвестно каким образом придется "отдавать" этот "долг"
А.
Аля .......
Потому что не любят. Многих из нас воспитали эгоистами. Все какие-то особенные, принцессы с принцами на конях.
Елена Пятакова
может получиться как в Теории Большого Взрыва:

- вот тебе банановый хлебушек.
- спасибо, Шелдон!
- а теперь, когда ты мне должна - переезжай из нашего дома.
Независимость - первая цель в моей детской жизни ...
Гордыня - самый первый из грехов человеческих: отсутствие чувства общности с другими людьми, отсутствие ощущение братского (сестринского) единства, и при этом возвеличивание себя.
Потому что берёшь чужое, а отдавать приходится своё.
Елена Грох
ответственность и долги разные вещи.
Потому что долг могут потребовать в неудобный для меня момент. Ещё одна узвимость.
Не у всех.
Irina Shtepa
Мы не должны никому, кроме заимным любви.
Лукашенко давеча 600 млн себе одолжил.
Не любят отдавать и не то чтобы деньги, а силы жалеют, а вдруг им не хватит
Перестраховщики в общем или жмоты по натуре))
Бедные люди, что с них возьмешь (
Потому что долг будет отягощать им жизнь.
Потому что понятие долга в большей степени коррелируется с ответственностью, которая в излишнем количестве способна дестабилизировать психо-эмоциональное состояние человека.