Психология

Почему люди бояться умереть?? (меня шокирует не то, что люди бояться умереть, а другое - некоторые не боятся умереть!)

в последнее время все больше тех. кто боиться жить. . а смерти бояться по привычке. . ну типа так надо. . так заведено. . никто ведь и не задумывается в реальности, просто поддаються общему настроению ((

нечего бояться смерти, страшны ее вариации затяжные и мучительные. . для человека и его близких. . вот этого стоит бояться. . вот над этим стоит думать, чтобы не стать обузой раньше времени, чтобы заслужить своей жизнью быстрый уход или доброе отношение близких. . чтобы не оставить своих детей на улице. . и прочее. . а смерть- это лишь переход. . как дверь открыть. сегодня здесь- завтра там))
Инна Гуслистая
Лучший ответ
читаю ответы и думаю, что народ книжек перечитался, а своего в голове нету. какой нах неизвестности бояться?) ) такое может сказать только тот, кто и близко к смерти своей не подходил. боятся самого умирания. вот этого "перехода" отсюда и туда. боятся умирать долго и мучительно, больно и погано, плавая в своем дерьме и страхе. боятся быть обузой при смерти. дай сейчас возможность уйти легко и быстро - половина гарантированно свалит в мир иной. нет... боли боятся. болезни смертельной, когда нет шанса выздороветь, а когда эта смерть придет, никто не знает. а вся эта фигня про ад. рай, непонятно что.... труха в головах
Любовь Острякова Не все: для меня не очень таки важно как я умру ( в крайнем случае суецид) , а сам факт своей смерти )
Будь моя воля, я бы хоть сейчас "ушел".
Маша Петрова
Любовь Острякова Вам просто уже надоело жить, ИЛИ же вам всегда не хотелось жить??
Если второе - вы бы предпочли вообще не родиться в этом мире??
Если вы близко подходили к смерти, то знаете, что на самом деле страшна не смерть, а ее ожидание. Да и оно приедается, становится рутиной. Жаль - подходящее слово. А страха нет.
Анна Савина
Не понимаю, что страшного в смерти. Никто же не боится спать.
а что боятся того, что абсолютно неизбежно.. ?
:)
..чего боюсь - так умереть от чей то глупости, а не от собственной старости
Guldana Sagindik
Боятся того чего не знаешь глупо. Примерно это сказал философ Сократ.
Я не боюсь смерти, если она будет легка. Жаль лишь родителей.
Ольга Нечаева
Страшит не смерть, страшно за детей.
Юлька Лашкина
Любовь Острякова Если вам пофигу - жить или умереть, то почему детям не должно быть также пофигу?
Правильно, пугает-неизвестность. Но, как только приоткроешь дверь, сразу понимаешь-там наш дом, лучше нет нигде. Боимся, пока не знаем.
Чем человек мудрее, тем ...меньше он боится смерти, ибо ...наслышан уже и ЗНАЕТ...
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.
Таня М
Просто многие не боятся своего представления о смерти.... но даже такие люди, в опасные для жизни моменты, будут инстинктивно пытаться избежать ее.... а если не будут то они сумасшедшие.
V.
Valya .
Ха=ха, насмешил! Не боятся умереть психи! Страх перед смертью естественен, т. к людей пугает неизвестность. Это же очевидно